380

 

9 мая Российская Федерация и ее граждане отмечают священный праздник – 80-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945  гг.

В этот великий день народы нашей многонациональной Родины вспоминают тех, кто сражался, был ранен или пал в боях; кто бился с врагом на земле, в небе и на море; тех, кто спасал жизнь раненных и больных в медсанбатах и госпиталях; тех, кто трудился в тылу.

Путь к Победе прошел через жесточайшие сражения, неимоверные трудности, жертвы и лишения. Его прошли вместе народы бывшего Советского Союза. Война затронула каждую семью, каждый дом, каждого человека.

Важнейшая задача – сохранить в памяти ныне живущих и будущих поколений осознанную, искреннюю признательность и глубокое уважение ко всем, кто, проявляя стойкость, мужество и героизм сражался на фронте; кто работал на заводах и фабриках для общего дела Победы.

В нашем Институте ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла всегда служили и служат примером для всего коллектива.


Министерство науки и высшего образования России и Музей Победы запустили проект
«Научный полк», направленный на увековечение памяти учёных, преподавателей и студентов, внёсших вклад в Великую Победу

 


Беседа с членом-корреспондентом РАН, доктором исторических наук, главным научным сотрудником Отдела международно-политических проблем ИМЭМО РАН Петром Петровичем Черкасовым об участниках Великой Отечественной войны, работавших в поcлевоенные годы в Институте мировой экономики и международных отношений АН СССР, с которыми он был знаком лично.


«Фронтовые дороги братьев Желниных» (статья д.и.н. А.Б. Крылова в спецвыпуске журнала «Стратегии развития», посвященном 80-летию Победы в Великой Отечественной войне)

Подкаст «Память о Великой Победе: победители и побежденные 80 лет спустя» (эксперты ИМЭМО РАН раскрывают тему памяти о Великой Отечественной войне, как ключевом факторе формирования российской идентичности, рассказывают о политике памяти о Второй мировой войне и попытках европейских стран переписать историю, а также рассуждают о том, почему так важно сохранять историческую правду о Великой Победе).


Подборка архивных материалов

22 июня 1941 г. – на границе. Первые залпы войны (из Фронтового дневника Н.Н. Иноземцева)

Катценяммер (М. Рубинштейн, газета «Правда» № 83, 24 марта 1942 г.)

Фашистская саранча (М. Рубинштейн, газета «Красная звезда» № 191, 15 августа 1942 г.)

«Победа, спасшая цивилизацию» (журнал «Мировая экономика и международные отношения», № 5, 1985)

«40 лет Великой Победы». Материалы научной конференции, посвященной 40-летию Победы над гитлеровской Германией (журнал «Мировая экономика и международные отношения», № 7, 1985 г.)

 

 

  
  
 


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий