Журнал «Россия и новые государства Евразии» II (LV), 2022

486

Вышел из печати 2-ой номер журнала «Россия и новые государства Евразии» за 2022 год.

Номер открывает статья о кооперационных связях ЕАЭС с третьими странами. Большое внимание, что вполне естественно, уделено Украине. В опубликованной в номере статье анализируются геополитические предпосылки украинского кризиса и причины российской военной спецоперации на Украине.

В фокусе внимания авторов, как и раньше, находятся актуальные проблемы Белоруссии. Учёными рассматриваются влияние новых международных реалий на ситуацию в Белоруссии и конституционная реформа 2022 года.

Значительное внимание традиционно уделено Центральной Азии. Рассматриваются вызовы для Казахстана, связанные с радикальным исламизмом, и специфика исламистского экстремизма в этой стране. Также всесторонне исследуется южноазиатское направление внешней политики государств Центральной Азии и России.

Большое внимание авторы номера уделяют отношениям Турции с постсоветскими странами. Ученые анализируют политику Анкары на Украине, гуманитарную политику Турции в странах постсоветского пространства, а также первые шаги к урегулированию отношений между Арменией и Турцией. Исследуется также нынешнее состояние российско-грузинских отношений. В фокусе внимания учёных находится и сотрудничество Евросоюза и шести стран постсоветского пространства в рамках программы Восточное партнёрство в 2019–2021 годах.

Большое внимание уделено проблемам миграции. В опубликованной в номере статье предпринята попытка ответить на вопрос, происходит ли переориентация миграционных потоков, направленных в Россию, на другие направления.


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати