![](/img/eye.png)
15-19 декабря состоялся семинар для подведомственных учреждений ФАНО России 15-19 декабря состоялся семинар для подведомственных учреждений ФАНО России С 15 по 19 декабря в Москве проходил семинар для подведомственных учреждений ФАНО России на тему «Актуальные вопросы и последние изменения в сфере учёта, отчетности в деятельности бюджетных учреждений». В работе семинара приняли участие более 520 бухгалтеров и финансистов со всех регионов Российской Федерации.
Открывая работу семинара, начальник Управления бухгалтерского учета и отчетности ФАНО России Сергей Кузьмин подвёл итоги работы своего управления в 2014 году. За минувший год ФАНО России сформировало службу бухгалтерского учета и отчётности. Были организованы пять центров сбора отчетности: 3 – в Новосибирске, 1 – на Дальнем Востоке и 1 – на Урале.
На семинаре обсуждались последние изменения в бюджетном и налоговом законодательстве.
С подробным докладом об актуальных положениях закона о бухгалтерском учете, изменениях, внесенных в порядок ведения бухгалтерского учета и отчетности бюджетных учреждений в 2014 году, выступила заместитель директора Департамента бюджетной методологии Министерства финансов Российской Федерации Светлана Сивец.
«Если относиться к нашей отчетности так, как будто её никто не читает, то зачем мы тратим столько усилий, чтобы её вести? Если мы говорим о том, что отчетность раскрывает информацию внешнему пользователю о том, какая у вас ситуация, то давайте её делать корректно» – подчеркнула Светлана Сивец.
Заместитель директора Департамента бюджетной методологии Министерства финансов Российской Федерации Татьяна Саакян в своем выступлении остановилась на особенностях формирования государственных заданий, вопросах нормирования и планирования закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных нужд.
С вопросами организации финансового контроля и аудита в учреждениях присутствующих ознакомил заместитель директора Департамента бюджетной методологии Министерства финансов Российской Федерации Станислав Бычков. Ведущие специалисты Министерства финансов Российской Федерации Г.А. Селезнева, Н.А. Сафарова рассказали, как бюджетным учреждениям качественно подготовиться к сдаче годового отчета, а также рассмотрели порядок применения бюджетной классификации РФ.
В работе семинара также приняли участие специалист по налогообложению Т.А. Кузенкова, советник Управления внутреннего контроля и аудита Федерального казначейства А.И. Бирюков. В завершении семинара специалисты управлений ФАНО России ответили на многочисленные вопросы участников семинара.
Нет комментариев