Главная >  Новости > Актуальные комментарии

Актуальные комментарии

Страницы:   1  2  3  4    → следующая    

         19.11.2018  К окончанию переговоров по Брекзиту: «худой мир» по-британски

 к.и.н. Татьяна Андреева
"13 ноября стало известно о согласовании предварительного чернового текста соглашения о порядке выхода Соединенного Королевства из Европейского союза (Брекзит)... Появление текста проекта этого соглашения в принципе и особенно в обозначенные Терезой Мэй сроки для многих британских экспертов явилось полной неожиданностью..."

подробнее...

         16.11.2018  Соглашение по Брекзиту не устраивает ни его сторонников, ни противников

к.э.н. Алексей Портанский
"15 ноября был обнародован текст финального соглашения между Брюсселем и Лондоном о выходе Британии из Евросоюза. В знак несогласия с документом в отставку подали последовательно четыре министра правительства Терезы Мэй. Судя по откликам в прессе, представленное соглашение не устроило ни его сторонников, ни противников..."

подробнее...

         07.11.2018  Промежуточные выборы в США 2018 г.

к.полит.н. Александра Борисова
"6 ноября в США прошли промежуточные выборы в Конгресс. В Палате представителей победу одержали демократы. В Сенате республиканцы сохранили за собой большинство. Уже сейчас ясно, что ближайшие два года США проведут в состоянии «парализованного» Конгресса и связанного по рукам и ногам президента..."

подробнее...

         06.11.2018  Гвинея: к 60-летию со дня обретения независимости

"2 октября Гвинея отметила 60-летие обретения независимости. Постколониальное развитие страны отличалось почти перманентной политической нестабильностью. Несмотря на обилие природных ресурсов (бокситов, железной руды, золота, алмазов, урана, нефти и др., а также плодородных земель, рек и озер), Гвинея остается одной из наиболее экономически отсталых стран Африки..."

подробнее...

         02.11.2018  США озабочены проблемой зависимости от импорта из «политически нестабильных стран»

к.э.н. Сергей Дмитриев
"Доклад Минобороны США “Оценки и рекомендации для укрепления промышленной базы обрабатывающей промышленности и оборонного сектора и устойчивости цепочек снабжения Соединенных Штатов” преподносится администрацией Трампа в качестве первой в истории страны попытки объективно оценить состояние производственной базы ВПК США..."

подробнее...

         25.10.2018  Еврокомиссия отклонила представленный Италией «бюджет перемен»

 к.э.н. Агнесса Авилова
Еврокомиссия отказалась утвердить проект бюджета на 2019 г., представленный правительством Дж. Конте. В этом документе нашли отражение главные предвыборные обещания коалиционного «правительства перемен»...

подробнее...

         24.10.2018   Саммит Форума китайско-африканского сотрудничества (FОCAC) в Пекине 3-4 сентября 2018 г.

"Важную роль в китайской политике в Африке играет Форум китайско-африканского сотрудничества (ФОКАК), созданный в 2000 г. Конференции либо саммиты форума проводятся раз в 3 года. Каждый раз Китай подводит итоги и объявляет объем финансирования, который предоставит Африке в следующие 3 года в виде займов, кредитов и т.д. В этом году отмечается 18-я годовщина деятельности ФОКАК..."

подробнее...

         23.10.2018  Путь на Восток: к итогам визита В. Путина в Узбекистан

 к.и.н. Дмитрий Малышев
"18-19 октября 2018 г. Владимир Путин посетил Узбекистан с государственным визитом, который придал новую динамику развивающимся связям между двумя странами..."

подробнее...

         17.10.2018  Церковный раскол: Nil novi sub sole?

Ульяна Артамонова
"16 октября представитель президента в Верховном Совете Украины И. Луценко заявила, что П. Порошенко предлагает передать в постоянное пользование Вселенскому патриархату Андреевскую церковь в Киеве... Накануне не менее значимый жест был сделан со стороны Московского патриархата..."

подробнее...

         16.10.2018  К итогам земельных выборов в Баварии

 м.н.с. Мария Хорольская
"14 октября состоялись выборы в ландтаг Баварии, значимые не только для федеральной земли, но и для правительства Германии. Об отношении баварцев к политике правящей коалиции свидетельствует то, что ХСС не только не получил большинство в ландтаге, но и по сравнению с 2013 г. потерял 10,5%. Для СДПГ итоги голосования оказались еще болезненнее..."

подробнее...

         05.10.2018  К итогам Совета глав государств СНГ в Душанбе

 к.и.н. Дмитрий Малышев
"28 сентября в Душанбе прошёл Совет глав государств СНГ. В соответствии с Уставом СНГ, СГГ является высшим органом данной структуры, который может принимать любые принципиальные решения, касающиеся развития Содружества..."

подробнее...

         02.10.2018  Разрядка на Корейском полуострове: процесс выдыхается?

 c.н.с. Олег Давыдов
"Нынешний год стал уникальным для ситуации на Корейском полуострове с точки зрения радикального поворота к улучшению общеполитического климата... Вместе с тем, наблюдение за развитием околокорейских процессов подводит к выводу о том, что дальнейшее развитие мирного процесса не гарантировано..."

подробнее...

         01.10.2018  Китайско-американский кризис и стратегические вызовы «глобальному управлению»

 академик РАН Василий Михеев,
  к.э.н. Сергей Луконин
"Летом вопросы консолидации власти в Китае вокруг Си Цзиньпина продолжали оставаться главными... Однако в начале осени акценты меняются. Главной проблемой для китайского руководства становятся ухудшающиеся отношения с США..."

подробнее...

         28.09.2018  Американо-китайская торговая война – новые возможности и риски на рынках сжиженного природного газа

к.э.н. Александр Рогожин
"24-26 сентября в Сингапуре состоялась 34-ая ежегодная Азиатско-Тихоокеанская конференция по нефти и газу под эгидой консалтинговой компании S&P Global Platts, которая совпала с весьма важным моментом в развитии азиатской энергетической отрасли..."

подробнее...

         24.09.2018  Торговые войны ускорят начало реформирования ВТО

к.э.н. Алексей Портанский
"Торговые войны последнего времени, наносящие ущерб как непосредственно вовлеченным странам, так и мировой торговле в целом, возможно, будут иметь один позитивный эффект – начало реформирования Всемирной торговой организации..."

подробнее...

         21.09.2018  Синзо Абэ переизбран на пост председателя Либерально-демократической партии Японии

 к.полит.н. Кристина Вода
"20 сентября 2018 г. в правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) Японии прошли выборы председателя, на которых победу одержал ее действующий лидер Синдзо Абэ..."

подробнее...

         20.09.2018  Лидеры двух Корей встречаются вновь

 c.н.с. Олег Давыдов
"В целом неплохие итоги очередного межкорейского саммита определялись тем, что на данном временном промежутке текущие цели и интересы двух стран на ряде важных направлений совпали..."

подробнее...

         17.09.2018  ЮАР – председатель БРИКС

"1 января 2018 г. председательство в БРИКС перешло от Китая к Южной Африке, от крупнейшей по населению, а теперь и по ВВП страны-члена этого объединения, к самой небольшой по обоим показателям. Это обстоятельство породило сомнения в том, что после успеха Пекина, вложившего в его достижение огромные ресурсы, как интеллектуальные, так и материальные, Претория справится с ролью председателя."

подробнее...

         17.09.2018  Финансово-технологический сектор Сингапура на подъёме

к.э.н. Александр Рогожин
"Финансово-технологический сектор, объединяющий сферы финансов и технологий, является одной из наиболее быстрорастущих отраслей в Сингапуре. С учётом высокой концентрации здесь финансовых институтов банковского, страхового и занимающегося управлением активов секторов,  этот город-государство оказывается исключительно удачной платформой для внедрения финансово-технологических решений..."

подробнее...

         10.09.2018  К итогам парламентских выборов в Швеции 2018 г.

 к.э.н. Алексей Волков
"9 сентября 2018 г. в Швеции состоялись очередные парламентские выборы. На них были избраны 349 депутатов Риксдага, а также 21 ландстинга и 210 муниципальных собраний. По итогам предшествующих выборов правительство меньшинства сформировали Социал-демократическая рабочая партия Швеции, получившая 113 мест в Риксдаге, и Партия зеленых – 25 мест..."

подробнее...


Страницы:   1  2  3  4    → следующая    


Комментарии к этой странице: