Актуальные комментарии

Страницы:   1  2  3  4    → следующая    

с.н.с. Олег Давыдов
"В последнее время на Корейском полуострове и вокруг него вновь происходят примечательные события, которые привлекают внимание международных наблюдателей... В политике руководства КНДР произошла внешне незаметная подмена приоритетов: вместо ядерного разоружения на первый план выдвинута совершенно иная повестка дня, связанная с актуальными для Пхеньяна задачами нормализации и улучшения двусторонних американо-северокорейских отношений. Это свидетельствует о том, что Ким Чен Ын по-прежнему заинтересован в сохранении за страной ядерного статуса и даже в его полном международном признании, ценой минимальных ограничений..." подробнее...

д.э.н. Елена Брагина
"11 апреля в Индии начались грандиозные парламентские выборы, в которых, по предварительным оценкам, задействованы порядка 900 млн человек. В предыдущих общенациональных выборах 2014 г. голосовали, по подсчетам, 550 млн человек. Это принципиально важное и одновременно трудное мероприятие, во многом определяющее политическую и экономическую жизнь огромной страны на ближайшее пятилетие..." подробнее...

 к.э.н. Алексей Волков
"14 апреля в Финляндии прошли очередные 38-е парламентские выборы в Эдускунту, парламент, который переизбирается каждые 4 года. На 200 мест баллотировались 2468 человек из 19 партий. Их средний возраст – 47 лет, 9% составляли безработные, 7 человек – русскоговорящие кандидаты, 40% (990 чел.) - депутаты муниципальных советов, 165 чел. – депутаты созыва 2015 г... Впервые в финской истории ни одна партия не набрала больше 18% голосов..." подробнее...

 к.полит.н. Елена Харитонова
"Затянувшаяся и кажущаяся абсурдной ситуация в Великобритании в связи с выходом из Евросоюза порождает множество предположений о будущем страны. Смогут ли консерваторы сохранить свою роль в качестве одной из ведущих политических партий? Как долго еще продержится Тереза Мэй на своем посту? Останется ли Северная Ирландия частью Соединенного Королевства?.." подробнее...

 м.н.с. Роман Сейткалиев
"Вот уже пять лет подряд Германия заканчивает год с профицитом бюджета. Начиная с 2014 г., профицит неуклонно рос с 9,5 млрд евро до 37 млрд евро в 2017 г... Долгие годы со времен объединения Германии бюджет был дефицитным. С 2014 г. федеральное правительство рассчитывает бюджет без новых заимствований (политика долгового тормоза). Таким образом, тренд на стабилизирующий курс будет продолжаться..." подробнее...

"Внутренняя обстановка в Судане, которая с 2011 г. характеризуется непрерывным политическим и экономическим кризисом, в конце 2018 г. вышла на новый уровень напряженности. С 19 декабря 2018 г. практически вся страна оказалась охвачена массовыми протестами, зачастую переходящими в яростные столкновения манифестантов с силами безопасности, использующими слезоточивый газ, резиновые дубинки, реже – огнестрельное оружие..." подробнее...

к.э.н. Алексей Портанский
"Ожидаемый рост мировой торговли товарами в 2019 г. составит 2,6% против 3% в 2018 г., отмечается в опубликованном на днях прогнозе Всемирной торговой организации... Как заявил гендиректор ВТО Р. Азеведо, с учетом нынешней растущей напряженности в торговых отношениях, связанной, прежде всего, с нарастанием торговых противоречий между США и Китаем, не следует удивляться подобному прогнозу..." подробнее...

д.э.н. Елена Брагина
"В Индии с 7 апреля по 12 мая пройдут общенациональные выборы в нижнюю палату парламента. Из избранных депутатов президент Индии Натх Ковинд утвердит премьер-министра. Сейчас в нижней палате подавляющее большинство принадлежит членам «Бхаратия Джаната парти» (282 места) во главе с действующим премьер-министром Нарендра Моди. Оппозиционной партии Индийский Национальный конгресс, руководимой Рахулем Ганди, принадлежат 44 места..." подробнее...

 к.и.н. Татьяна Андреева
"29 марта 2019 г. должно было стать датой окончательного выхода Соединенного Королевства из Европейского Союза (Brexit). Однако до сих пор британское правительство и британский парламент не смогли договориться о приемлемых для Британии и ЕС условиях Brexit..." подробнее...

"Президент Франции Эммануэль Макрон 27 января 2019 г. прибыл в Арабскую Республику Египет (АРЕ) с трехдневным визитом. Его сопровождали министр иностранных дел, министр обороны, министр экономики и финансов, министр культуры, министр общественных средств, а также десятки глав крупнейших французских компаний. Состав французской делегации позволял судить и о характере проблем, подлежавших обсуждению, и о целях визита главы Пятой республики..." подробнее...

 д.полит.н. Наталия Рогожина
"24 марта в Таиланде, второй по величине экономике Юго-Восточной Азии, состоялись выборы в парламент, впервые за восемь лет. До последнего момента сохранялась неуверенность относительно сроков их проведения, поскольку военное руководство страны, захватившее власть в результате военного переворота в мае 2014 г., неоднократно откладывало их под разными предлогами..." подробнее...

 к.э.н. Агнесса Авилова
"В ходе официального визита в Италию лидера Китая Си Цзиньпина 21–23 марта был подписан меморандум о двустороннем сотрудничестве в реализации проекта «Новый шелковый путь». Эта гигантская программа, финансируемая правительством Китая, предполагает сооружение морских и наземных путей сообщения, индустриальных парков и телекоммуникационных сетей..." подробнее...

 "24 февраля 2019 г. в Сенегале состоялись 11-е президентские выборы с момента провозглашения независимости страны. Победу на них уже в первом туре   одержал действующий глава государства – 58-летний Макки Салль. До своего избрания в 2012 г. на пост президента Республики М. Салль занимал должности государственного министра энергетики, шахт и гидравлики..." подробнее...

к.полит.н. Александра Борисова
"22 марта 2019 г. генеральный прокурор США У. Барр объявил об окончании расследования Р. Мюллера о связи Президента США Д. Трампа и его окружения  с Россией  по вопросу вмешательства в выборы 2016 г. Обвинений Президенту предъявлено не было, однако противники Трампа отнюдь не намерены сдаваться..." подробнее...

к.полит.н. Мария Солянова
"В октябре 2019 года в Канаде должны состояться федеральные парламентские выборы, в связи с чем в средствах массовой информации все больше внимания уделяется начинающейся предвыборной борьбе между Либеральной и Консервативной партиями... " подробнее...

м.н.с. Ульяна Артамонова
"5-7 марта состоялось заседание Святейшего Синода Элладской Православной Церкви. Многие ожидали, что на нем будет принято решение о признании Православной Церкви Украины (ПЦУ), которая в январе получила томос от патриарха Варфоломея..." подробнее...

к.и.н. Татьяна Андреева
"С 12 по 14 марта 2019 года  прошли три заседания Палаты общин британского парламента, в ходе которых парламентарии проголосовали по трем судьбоносным для страны вопросам..." подробнее...

к.э.н. Алексей Портанский
"5 марта 2019 г. ведущие газеты всех 28 стран-членов ЕС опубликовали обращение президента Франции Эмманюэля Макрона к гражданам Европейского союза, которое приурочено к намеченным на конец мая выборам в Европарламент и рассчитано на консолидацию проевропейских сил..." подробнее...

к.э.н. Сергей Дмитриев
"В ежегодном обращении к стране в феврале 2019 г. Д.Трамп лично пролоббировал разработанный при участии его администрации законопроект «О взаимной торговле»... По его словам, предусмотренные в документе меры заставят торговых партнеров США сесть за стол переговоров, вынудят их «уважать нас снова» и «перестать получать выгоды за счет Америки»..." подробнее...

с.н.с. Олег Давыдов
"27–28 февраля во вьетнамской столице состоялся очередной саммит между президентом США Д. Трампом и высшим руководителем КНДР Ким Чен Ыном (впервые они очно познакомились в Сингапуре в июне прошлого года)..." подробнее...


Страницы:   1  2  3  4    → следующая    

Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
24.04.2019

Максим Сигачёв прочитает лекцию "European experience of fostering tolerance. Problems of migration and populism in Italy" на английском языке в РЭУ им. Г.В. Плеханова.

подробнее...

23.04.2019

В ИМЭМО РАН состоится межинститутский семинар памяти Э.Я. Баталова на тему: «Идейно-политические трансформации в США».

подробнее...

Вышли из печати