Актуальные комментарии

Страницы:   1  2  3  4    → следующая    

"Урсула фон дер Ляйен вступила в должность главы Еврокомиссии 1 декабря 2019 г., а уже 7 декабря совершила первую рабочую поездку – в Африку, а именно в Эфиопию. Такой выбор был сделан лично ею, и далеко не случайно. Эфиопия является ключевым партнером ЕС в регионе. Страна с населением более 112 млн человек представляет собой важный и растущий экспортный рынок для ЕС (там уже присутствуют свыше 300 европейских компаний). Европейские аналитики также указывают, что Эфиопия в будущем может стать ключевым партнером в реализации усилий ЕС по прекращению потока экономических мигрантов из Африки в Европу..."          подробнее...

к.э.н. Алексей Портанский
"14 февраля вступила в силу первая часть торгового соглашения между США и КНР, что дает повод вернуться к проблеме после серии комментариев, появившихся сразу после подписания документа 15 января 2020 г... У соглашения существует значительное международное измерение... Взятые Пекином обязательства по импорту из США отразятся на других экономиках. Речь идет о Бразилии, России, Канаде, Австралии, которые вероятно будут вынуждены сократить экспорт своих сырьевых товаров в Китай. Аналогичная перспектива ожидает европейских, японских и южнокорейских производителей готовой продукции..."          подробнее...

к.полит.н. Виктория Журавлева
"11 февраля президентская гонка в США продолжилась первичными выборами в Нью-Гемпшире, в котором традиционно проходят первые праймериз в президентской кампании. В отличие от кокусов, с которых начинается избирательная кампания в Айове, праймериз – гораздо более понятный для сторонних наблюдателей элемент процесса выборов в США... Праймериз проложили прямой путь делегатов на национальный съезд партии, минуя съезды и окружные и штатов. Но самое главное, что кандидаты от партии избираются не отдельными активистами, а всеми жителями штата..."          подробнее...

 м.н.с. Ульяна Артамонова
"В начале февраля был опубликован ежегодный отчет Консультативной комиссии США по вопросам публичной дипломатии (United States Advisory Commission on Public Diplomacy)... Основная задача Комиссии заключается в оценке деятельности правительства США, направленной на понимание, информирование и оказание влияния на иностранную общественность. Комиссия также формулирует рекомендации для повышения эффективности соответствующей деятельности, которые адресует Белому Дому, Конгрессу, а также всем основным подразделениям государственных институтов США, отвечающим за публичную дипломатию... Представленный доклад выявил целый ряд серьезных проблем в публичной дипломатии страны..."          подробнее...

к.полит.н. Александра Борисова
"Первые предварительные выборы, прошедшие в штате Айова 3 февраля, задали настроение на президентскую кампанию 2020 г. – полная непредсказуемость. Большинство опросов общественного мнения делили места фаворитов между умеренным демократом Джо Байденом, репутация которого была серьезно подорвана «Украинским делом», и социалистом Берни Сандерсом, пытающимся занять пост главы США вторые выборы подряд. Однако победил в голосовании самый молодой кандидат – либерал-центрист Пит Буттиджич..."          подробнее...

к.и.н. Константин Воронов
"В конце 2019 г. отношения между Китаем и Швецией основательно ухудшились: снизилась динамика двусторонних межгосударственных контактов, сократились встречи по линии иностранных неправительственных организаций (НПО), а Пекин даже пригрозил Стокгольму ограничениями в сфере торгово-экономического сотрудничества. Непосредственной причиной этих малосимпатичных полит-дипломатических трений стало решение шведского ПЕН-клуба о вручении награды за свободу слова шведскому гражданину (этническому китайцу), задержанному в Китае книготорговцу Гуй Минхайю..."          подробнее...

 м.н.с. Мария Хорольская
"Формированию правительства предшествуют выборы премьер-министра земли, состоявшиеся 5 февраля 2020 г. По правилам выборы главы Тюрингии могут проходить не более чем в три тура. В первом и втором туре кандидату необходимо набрать абсолютное большинство (46) голосов, а в третьем достаточно получить относительное... В третьем туре внезапно победу с 45 голосами одержал кандидат от наиболее слабой партии СвДП (которая не пользуется серьезной поддержкой на востоке Германии) – Томас Кеммерих. Его поддержали не только однопартийцы, но и депутаты от ХДС и АдГ. Неожиданный исход третьего тура наводит на мысль о состоявшихся ранее переговорах и неком соглашении ХДС и СвДП с правопопулистами..."          подробнее...

к.полит.н. Виктория Журавлева
"4 февраля Д. Трамп выступил в Конгрессе с ежегодным Обращением к Нации. Это третье послание президента американскому народу, которым он фактически открыл свою избирательную кампанию. Репетиция основных положений избирательной речи уже состоялась на Всемирном экономическом форуме в Давосе 21 января, однако международная аудитория была сдержана в выражении своего восхищения достижениями американского президента и американской экономики.."          подробнее...

к.полит.н. Виктория Журавлева
"В США официально стартовала президентская избирательная кампания – 3 февраля в штате Айова прошли первые первичные выборы. Для Демократической партии начало оказалось не самым гладким. Результаты пересчитываются уже вторые сутки и с уверенностью назвать победителя в этом штате все еще нельзя, по предварительным подсчетам Питер Буттиджич незначительно опережает Бернарда Сандерса..."          подробнее...

 к.э.н. Ольга Трофимова
"Правительство Португалии приняло решение ввести ограничения в программу «золотая виза». В случае прохождения соответствующих поправок через парламент, получить вид на жительство на пять лет с последующим предоставлением ПМЖ можно будет лишь в случае покупки недвижимости за пределами крупных и популярных у иностранцев городов – Лиссабона и Порту. Очевидно, что при помощи этой меры португальские власти рассчитывают оживить рынок недвижимости в менее населенных и развитых регионах страны. Кроме того, новое правительство во главе с лидером Социалистической партии А. Коштой предложило ввести налогообложение иностранных пенсионеров, приезжающих жить в Португалию (10% от их доходов)..."          подробнее...

к.э.н. Элина Кириченко
"Осенью 1949 г. США, Великобритания и Франция достигли согласия координировать политику контроля над экспортом стратегических материалов и технологий в страны «коммунистического блока». Была сформирована неформальная организация, получившая название Координационный комитет по многостороннему экспортному контролю - CoCom. В него также вошли Италия, Голландия, Бельгия, Люксембург, Норвегия, Дания, Канада, ФРГ, Япония, Греция, Испания, Португалия, Турция, Австралия... 31 марта 1994 г. КОКОМ принял решение о прекращении своего существования. В 1996 г. начал деятельность внеблоковый неформальный режим контроля над поставками товаров и технологий двойного назначения и обычных вооружений – Вассенаарские договоренности (ВД), участником которого стала также РФ...Возникает ощущение дежавю. США ищут врага и пытаются сделать его общим для всего западного мира..."          подробнее...

 н.с. Ярослав Селянин
"В конце 2019 г. Д. Трамп подписал оборонный бюджет США на 2020 финансовый год. Документ, в том числе, обязывает Министерство обороны обеспечить своевременное формулирование и обновление своей политики в сфере новых технологий. Значительное внимание в нем уделено вопросам развития технологий искусственного интеллекта и машинного обучения (ИИ, Artificial Intelligence/Machine Learning, AI/ML) в США и мире, а также возникающим в этой сфере потенциальным угрозам для национальной безопасности..."          подробнее...

 к.и.н. Татьяна Андреева
"22 января законопроект о выходе Великобритании из ЕС получил одобрение обеих палат британского парламента, а последующее формальное одобрение королевой Елизаветой II 23 января сделало его законом. Однако для завершения первого этапа трехлетних переговоров об условиях «развода» страны с Европейским Союзом, соглашение Великобритании и ЕС должно быть также ратифицировано Европейским парламентом предположительно 29 января. После этого 47-летнее членство Соединенного Королевства в Европейском Союзе формально закончится в 23.00 по Гринвичу 31 января..."          подробнее...

"13 января по инициативе президента Франции Э. Макрона в г. По (Франция) состоялся саммит стран созданной в 2014 г. межправительственной организации «G–5 Сахель», в которую входят Буркина Фасо, Мавритания, Мали, Нигер, Чад. Саммит вызвал широкий интерес в африканских странах и в Европе, в первую очередь, во Франции. Именно в странах «G–5 Сахель» развертываются наиболее масштабные террористические операции, именно этим странам Франция и ЕС оказывают широкую поддержку в их противостоянии угрозам терроризма и организованной транснациональной преступности..."          подробнее...

к.э.н. Сергей Дмитриев
"Подводя итоги первых трех лет пребывания у власти администрации Трампа, информационная служба Белого дома охарактеризовала истекший период как эру «рекордных достижений американского народа» . В числе наиболее значительных шагов «в направлении продвижения экономической повестки» Трампа в сфере внешнеэкономических достижений (ВЭД) называются завершение переговоров по соглашению США-Мексика-Канада (USMCA) и подписание «исторической и исполняемой» договоренности по первой фазе нового экономического и торгового соглашения с Китаем..."          подробнее...

к.э.н. Заур Мамедьяров
"15 января президент США Д.Трамп и вице-премьер Китая Лю Хэ подписали в Вашингтоне первый пакет документов торгового соглашения, призванного разрешить американо-китайский торговый конфликт. Он начинается с раздела, посвященного интеллектуальной собственности. Два года назад именно обвинения в адрес Китая в краже американской интеллектуальной собственности стали поводом для начала торговой войны и введения первых пошлин на китайские товары (раздел 301 закона о торговле 1974 года). Согласно опросу CNBC (март 2019 года), каждая пятая американская компания считает, что китайские компании незаконно использовали ее интеллектуальную собственность хотя бы раз в течение года... Официальные лица Вашингтона неоднократно указывали, что Пекин поддерживает утечку технологий из компаний США в качестве своеобразной платы за то, что им разрешено вести деятельность в Китае..."          подробнее...

к.и.н. Константин Воронов
"11 декабря 2019 г. подразделения датской полиции, служб политической (PET) и военной (FE) разведок совместно провели широкомасштабный рейд против группы лиц, готовивших теракты в суперблагополучном Королевстве Дания. В результате контртеррористической операции арестован 21 человек (среди них один гражданин Норвегии) по подозрению в получении веществ для изготовления бомб, финансировании и приобретении боеприпасов, глушителей, пистолетов и другого незаконного огнестрельного оружия..."          подробнее...

 м.н.с. Игорь Мишин
"Территориальный конфликт в Южно-Китайском море на протяжении последних лет остается одной из “горячих точек” в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Усиление военно-морских маневров США и Китая, присоединение к конфликту внерегиональных государств приводят не только к ухудшению американо-китайских отношений, но и ставят под угрозу всю архитектуру безопасности в АТР... В 2019 году и Китай, и США официально признали, что являются стратегическими конкурентами в Южно-Китайском море... Американские действия в Южно-Китайском море характеризуются Пекином как провокационные и дестабилизирующие ситуацию, в особенности операции по обеспечению свободы судоходства. В свою очередь, в официальных стратегических документах Пентагона и Госдепартамента США КНР характеризуется как “ревизионистская держава”..."          подробнее...

к.полит.н. Наталия Ромашкина
"В 2019 году тема информационной и кибернетической безопасности приобрела еще большую популярность и значимость. Вместе с новыми уникальными возможностями ускоренно развивающихся информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) появляются все более серьезные вызовы и угрозы, которые носят глобальный, трансграничный характер. Количество публикаций по этой проблематике растет в геометрической прогрессии. Все больше научных учреждений и экспертно-аналитических центров разных стран проводят исследования опасных информационных угроз международной безопасности и стабильности, в числе которых ИКТ-воздействие на элементы критически важных объектов государственной инфраструктуры, применение информационного оружия в военно-политических целях и вмешательство во внутренние дела суверенного государства..."          подробнее...

д.э.н. Александр Федоровский
"В г. Чэнду (административный центр провинции Сычуань, КНР) 24 декабря состоялась встреча премьера госсовета КНР Ли Кэцяня, южнокорейского президента Мун Чжэ Ина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Сам факт состоявшихся переговоров, уже получивших название «встреча у рождественской елки», лидеров первой, второй и четвертой азиатских экономик, вносит в завершение года позитивный заряд. Во всяком случае, к такому мнению склоняется большинство международных комментаторов..."          подробнее...


Страницы:   1  2  3  4    → следующая    

Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
19.02.2020

Состоялось заседание Ученого совета Института. На повестке дня был представлен доклад Эдуарда Соловьева на тему «Новый этап украинского кризиса: основные вызовы и тенденции развития».

подробнее...

18.02.2020

За заслуги в изучении российско-индийских отношений Алексей Куприянов и Яна Садовникова награждены медалью "За выдающиеся академические успехи памяти профессора Г.Л. Бондаревского".

подробнее...

Вышли из печати