Актуальные комментарии

Страницы:   1  2  3  4    → следующая    

к.э.н. Оксана Богаевская
"Менее чем через год, в ноябре 2020 г., в США состоятся выборы президента, и предвыборная кампания кандидатов вступает в решающую фазу. Состояние экономики является одним из важнейших факторов, влияющих на результаты выборов. При этом благополучная экономическая ситуация еще не гарантирует переизбрания действующего президента, в то время как экономические проблемы могут резко снизить шансы на переизбрание. В настоящий момент состояние экономики США можно оценить как благоприятное, и Д. Трамп активно использует экономические аргументы в своей избирательной кампании..."          подробнее...

 м.н.с. Кирилл Никулин
"10 ноября в Испании состоялись вторые в этом году и четвертые за последние четыре года парламентские выборы, инициированные и.о. председателя правительства и главой Испанской социалистической рабочей партии (PSOE) Педро Санчесом с целью вывести страну из затяжного политического кризиса. Каталонский вопрос, который вкупе с экономическими проблемами, привел к политической фрагментации и отходу от традиционной бипартийной системы, личные амбиции лидеров каждой из партий все это стало причинами последовательного отсутствия успеха в формировании устойчивого правительства Конгрессом депутатов..."          подробнее...

 ст.лаб.-исслед. Айтан Гасанова
"9 октября Турция начала военную операцию «Источник мира» на севере Сирии. В ней были задействованы авиация и артиллерия турецких ВС, а также поддерживаемая Анкарой группировка «Сирийская национальная армия»... Уже в первые дни проведения операции стало ясно, что «Источник мира» приведет к серьезным последствиям, спровоцировав массовую гибель мирных жителей и новую волну беженцев. Кроме того, под удары турецкой авиации попали тюрьмы, в которых содержались террористы из ИГ. В этой связи не удивительно, что на Турцию обрушился шквал критики со стороны мирового сообщества, в том числе и ее союзников по НАТО, которые стали угрожать ей санкциями..."          подробнее...

 д.полит.н. Наталия Рогожина
"Для стран АСЕАН (Ассоциация стран Юго-Восточной Азии) вопрос, кто возглавляет иностранную делегацию на форумах АСЕАН+ и Восточноазиатском саммите (ВАС), не является риторическим. Дипломатический статус главы делегации означает для них многое. Во-первых, он показывает степень заинтересованности государств в развитии отношений с регионом ЮВА. Во-вторых, признание ими центральной роли АСЕАН в системе региональной безопасности. Одним словом, по дипломатическому представительству страны АСЕАН судят о том, какое место они занимают в иерархии стратегических интересов того иного иностранного государства..."          подробнее...

к.и.н. Константин Воронов
"Если бы еврограндам, общепризнанному «мотору евроинтеграции» - Франции и Германии удалось бы в среднесрочной перспективе достичь евроцентристского стратегического соглашения, то Европа выглядела бы совсем по-другому... Сейчас, признаем, нелегкое время и для стран-кандидатов на вступление (с Балкан или постсоветского пространства), и для сторонников реализации высокой идеи евроинтеграции в целом. Все эти разнородные силы стали, очевидно, невольными жертвами сумбурной, скрытой схватки между президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель..."          подробнее...

 к.и.н. Татьяна Андреева
"28 октября стало известно о готовности Европейского Союза в третий раз с начала переговоров в марте 2017 года о выходе Великобритании из этой организации (Brexit) продлить действие 50-й статьи Лиссабонского договора на три месяца до 31 января 2020 г... Отсрочка является результатом борьбы между оппозиционным большинством британского парламента (настроенным против выхода страны из ЕС без договора и против поспешного выхода без тщательного изучения текста соглашения и внесения поправок) и кабинетом Бориса Джонсона, продвигающего идею выхода страны по договору с ЕС или без него 31 октября с.г. Гибкий характер отсрочки показывает стремление Евросоюза избежать «жесткого» выхода и направлен на смягчение внутриполитической борьбы в Великобритании..."          подробнее...

к.ю.н. Елена Киенко
"Одной из современных угроз безопасности США, согласно принятой в 2018 г. Национальной стратегии по обороне, названа Китайская Народная Республика... Особое беспокойство США, одного из пяти приарктических государств, имеющих в Северном Ледовитом океане свои территориальное море, 200-мильную исключительную экономическую зону и континентальный шельф, вызывает «чрезмерная» активность Китая на арктическом направлении..."          подробнее...

к.э.н. Алексей Портанский
"В четверг 24 октября 1929 г. на Уолл-Стрит в Нью-Йорке случился крупнейший обвал фондовой биржи. Произошел невиданный за всю историю торгов сброс ценных бумаг. В течение дня было продано около 13 млн акций. Этот день вошел в историю Соединенных Штатов как «черный четверг». За несколько дней рынок потерял около 10 млрд долл., что превысило 12% ВВП США. Те драматические события в Нью-Йорке положили начало самому масштабному в ХХ веке мировому экономическому кризису, известному многим поколениям как «Великая депрессия». Сегодня, как выясняется, вновь есть повод вспомнить о Великой депрессии и ее уроках..."          подробнее...

 к.и.н. Татьяна Андреева
"Новый договор о выходе Великобритании из Евросоюза (Brexit) получил одобрение на очередном саммите Европейского Союза 17-18 октября. Текст соглашения, разработанного кабинетом британского премьера Б. Джонсона, в основном вобрал в себя положения первоначального проекта договора кабинета Т. Мэй, трижды отклоненного Палатой общин британского парламента. В новом договоре сохранилось положение о выплате Британией отступных Евросоюзу в размере 39 млрд фунтов стерлингов. Королевство распространяло на себя действие законодательства Евросоюза весь переходный период до конца 2020 г. (а возможно и дольше). Гарантировалось соблюдение прав граждан ЕС в Великобритании и британцев в странах ЕС..."          подробнее...

д.полит.н. Марина Стрежнева
"В Брюсселе сегодня открылся двухдневный саммит Европейского совета, в котором принимают участие 28 лидеров государств-членов ЕС, глава Евросовета Дональд Туск и председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер. Речь идёт об исключительно важной (можно надеяться, что завершающей) дате в графике переговоров по выходу Великобритании из Евросоюза, поскольку лидерам стран ЕС предстоит подытожить их результаты ввиду завершения 31 октября ранее предоставленной Лондону отсрочки..."          подробнее...

к.и.н. Константин Воронов
"Результаты парламентских выборов в Польше и выборов в местные органы власти в Венгрии должны, видимо, подтолкнуть внутренние оппозиционные силы к политике, нацеленной на защиту демократии и преодоление внутренней политической поляризации. Отрадно, но итоги прошедших недавно выборов можно истолковать как в Польше, так и Венгрии, как медленное обретение дара речи оппозиционными партиями..."          подробнее...

к.полит.н. Мария Солянова
"В соответствии с Законом о выборах Канады, федеральные выборы должны проводиться в третий понедельник октября. 11 сентября во время обращения к нации премьер-министр Канады Джастин Трюдо объявил о роспуске Парламента и начале избирательной кампании, как требует избирательное законодательство... Эта предвыборная кампания была полна скандалов и критики, как со стороны представителей Либеральной партии, так и со стороны консерваторов. При этом у граждан сформировался целый список приоритетных тем: экономическая и финансовая политика, окружающая среда и энергетика, иммиграция, идентичность, этика и управление, услуги для граждан..."          подробнее...

 академик РАН Василий Михеев,  к.э.н. Сергей Луконин
 "70-летие образования КНР стало главным политическим событием в Китае в 2019 году. По оценкам китайского руководства,  запланированные мероприятия прошли успешно. В пропаганде акцент был сделан на «исторических успехах» в преодолении нищеты и отсталости, в модернизации страны и превращении Китая в «одного из мировых лидеров»..."          подробнее...

 с.н.с. Олег Давыдов
"Рабочая встреча делегаций Северной Кореи и США в Стокгольме, в ходе которой стороны намеревались очертить основные контуры возможного соглашения по проблеме ядерного урегулирования и нормализации двусторонних отношений, завершилась безрезультатно. Согласно северокорейской версии, консультации провалились из-за того, что американские представители приехали «с пустыми руками» и оказались неспособны внести такие предложения, которые оказались бы приемлемыми для Пхеньяна..."          подробнее...

к.э.н. Леонид Гамза
"27 сентября в Брюсселе премьер-министр Японии Синдзо Абэ и председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер подписали соглашение о сотрудничестве в реализации инфраструктурных проектов, связывающих Европу и Азию. Соглашение предусматривает координацию действий в реализации проектов инфраструктуры, транспорта и коммуникаций и установление стандартов их реализации по всему миру. Инфраструктурное направление является частью всеобъемлющего плана ЕС по превращению из «плательщика в игрока»..."          подробнее...

к.э.н. Алексей Портанский
"Минувшая неделя оказалась отмеченной сразу двумя крупными новостями мировой торговли, и обе – негативного свойства. Первая носит глобальный характер: в самом начале октября ведущие экономисты Всемирной торговой организации снизили прогноз роста мировой торговли на 2019 г. до 1,2%. Это существенно ниже предыдущего апрельского прогноза в 2,6%, который уже считался достаточно пессимистическим..."          подробнее...

 к.полит.н. Кристина Вода, соискатель Илья Жмакин
"Противоречия Токио и Сеула, нараставшие в течение года подобно снежному кому, охватили сферы политики, экономики и безопасности, и привели к значительному охлаждению климата двусторонних отношений... 10 августа президент США Д. Трамп выразил сожаление, что «Южная Корея и Япония не могут поладить друг с другом, что ставит США в невыгодное положение»..."          подробнее...

н.c. Алексей Давыдов
"Сценарий начала инициированной Соединенными Штатами военной операции против Исламской Республики Иран (ИРИ) представляется в краткосрочной перспективе маловероятным. Несмотря на системный характер антагонистических отношений между этими странами и давнее стремление Вашингтона изменить в соответствии со своими интересами политику Тегерана (посредством санкций, военного сдерживания или смены режима), существует ряд обстоятельств, который практически исключает сценарий нанесения США прямого или опосредованного удара по ИРИ до конца первого президентского срока Д. Трампа..."          подробнее...

д.э.н. Елена Брагина
"Согласно традиции, после принесения присяги 30 мая 2019 г., когда Н. Моди возглавил правительство Индии, его действия в первые 100 дней второй каденции на посту премьер-министра (1919-2024 гг.) не подвергаются публичной критике. Он баллотировался от БДП (Индийская Народная Партия) и победил с убедительным перевесом по числу отданных за него голосов..."          подробнее...

 к.и.н. Татьяна Андреева
"24 сентября 11 судей Верховного суда Соединенного Королевства единогласно признали незаконным решение нового премьер-министра Бориса Джонсона о приостановке работы британского парламента (пророгация)... Хотя согласие королевы на пророгацию представляет собой формальность, а судебный иск был направлен против действий премьера, решение суда бросало тень на непререкаемость королевских прерогатив. Великобритания является конституционной монархией. Британские суды (вместе с британским законодательством) принадлежат королеве. Она является наивысшей правовой инстанцией, источником права в стране, а ее решения, в том числе и решение о пророгации и ее отмене, – неподсудны. Тем не менее, по решению Верховного суда британский парламент возобновил работу уже 25 сентября..."          подробнее...


Страницы:   1  2  3  4    → следующая    

Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
20.11.2019

Опубликован Глобальный индекс терроризма за 2019 г. (Global Terrorism Index 2019), который включает экспертную статью Екатерины Степановой - Global Terrorism and Anti-terrorism after ISIL: Two Key Aspects That Will Not Change Soon.

подробнее...

20.11.2019

Состоялось заседание Ученого совета Института. Был заслушан доклад Елены Никитиной на тему «”Большие вызовы” в Арктике: адаптация к изменению климата».

подробнее...

Вышли из печати