Фундаментальный труд о мировом развитии

1512
Рубрика: Вокруг книг

Аганбегян, РАНХ и ГС при Президенте РФ, РФ, 119571, г. Москва, пр-т Вернадского, 82, стр.1 (aganbegyan@ane.ru).

Аннотация. За последние десять лет - это третий прогноз Института мировой экономики и международных отношений РАН по развитию мировой экономики на долговременную перспективу. Первые два прогноза ограничивались 15-летним периодом (Мир на рубеже тысячелетий, 2001 г. и Мировая экономика, прогноз до 2020 г., 2007 г.). В отличие от указанных работ в рецензируемой книге разработан стратегический глобальный прогноз на 20-летний период до 2030 г., в котором впервые в комплексе рассматриваются не только мировая экономика, но и глобальные и региональные тенденции, включая идеологию, социальную и международную политическую сферу, проблемы международной безопасности. Как экономист, я, естественно, не смогу по достоинству оценить более общие комплексные проблемы нового миропорядка и ограничусь анализом, как мне кажется, главных разделов, касающихся развития экономики, социальной сферы в мире в целом и в его отдельных центрах и регионах. Особое внимание при этом привлекает ключевая глава, касающаяся проблем глобального управления. Символично, что этот фундаментальный труд разработан с учетом глобального кризиса 2008- 2009 гг. и анализирует преподнесенные им уроки и возникшие новые тенденции послекризисного развития.

Ключевые слова: мировая экономика, глобальный кризис, темпы роста, структурные изменения, социально-экономическое развитие России


Размещено в РИНЦ

Ссылка для цитирования:

Аганбегян А. Фундаментальный труд о мировом развитии. Мировая экономика и международные отношения, 2012, № 2, сс. 105-114



Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Индексируется

 

 

 

 

Уважаемые авторы, обращаем ваше внимание, что в Перечне ВАК рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук для журнала “МЭ и МО” зафиксированы следующие специальности:
экономические науки:
5.2.5. Мировая экономика
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
политические науки:
5.5.4. Международные отношения
5.5.1. История и теория политики
5.5.2. Политические институты, процессы, технологии
Текущий номер
т. 68, № 3, 2024
Актуальные темы номера:
  • Бреттон-Вудс 2.0: на пути к новой мировой финансовой архитектуре
  • Трансформация партийно-политической системы ЕС накануне евровыборов-2024
  • Южная Азия в региональной и мировой политике
Отправить статью
ПРИГЛАШЕНИЕ К ПУБЛИКАЦИИ
Редакция журнала приглашает авторов к написанию аналитических статей по следующим темам:
  • изменения в процессах глобализации в современных условиях
  • формирование нового мирового порядка
  • цивилизационные сдвиги на этапе перехода к “цифровому обществу”

Также редакция заинтересована в публикации обобщающих статей / научных обзоров, раскрывающих основные тенденции в развитии отдельных регионов мира – Латинской Америки, Африки, Южной Азии и др.