Экономическая интеграция: уроки для постсоветского пространства

5400
DOI: 10.20542/0131-2227-2016-60-4-61-69
М. Головнин, Институт экономики РАН, РФ, 117218 Москва, Нахимовский пр-т, 32 (mgecon@mail.ru),
А. Захаров, ОАО ИК “ЕВРОФИНАНСЫ”, РФ, 119049 Москва, ул. Шаболовка, 10, корп. 2 (avzakharov@list.ru),
Д. Ушкалова, Институт экономики РАН, РФ, 117218 Москва, Нахимовский пр-т, 32 (ushkalova@mail.ru

Аннотация. В статье рассматриваются экономические эффекты региональной интеграции в странах с формирующимися рынками, исследуется воздействие глобализации мировой экономики на развитие интеграционных процессов, оцениваются реализуемые в современном мире модели экономической интеграции и их применимость к реалиям постсоветского пространства. В частности, дается оценка значимости различных статических и динамических эффектов интеграции для стран с формирующимися рынками; делается вывод о возрастающей роли динамических эффектов. Доказывается, что для развивающихся стран и стран с формирующимися рынками позитивные интеграционные эффекты могут оказаться даже более выраженными, чем для развитых стран. На основе анализа специфики интеграционных проектов в разных регионах мира делается вывод о ключевом значении для развивающихся стран таких форматов интеграционного взаимодействия, которые напрямую способствуют активизации экономического развития (проекты по развитию инфраструктуры, созданию полюсов роста, формированию научно-технического потенциала и т.п.). В условиях глобализации особая роль отводится взаимодействию в инвестиционной сфере, интеграции финансовых рынков, созданию совместных механизмов защиты от внешних шоков. Сформулированы принципы, на которых должна базироваться эффективная модель экономической интеграции в рамках ЕАЭС, выделены ключевые условия, необходимые для реализации этой модели.

Ключевые слова: экономическая интеграция, интеграционные эффекты, глобализация экономики, постсоветское пространство, Евразийский экономический союз (ЕАЭС), страны с формирующимися рынками 


 Статья подготовлена при поддержке РГНФ. Проект № 13-33-11120.


Размещено в РИНЦ

Ссылка для цитирования:

Головнин М., Захаров А., Ушкалова Д. Экономическая интеграция: уроки для постсоветского пространства. Мировая экономика и международные отношения, 2016, т. 60, № 4, сс. 61-69. https://doi.org/10.20542/0131-2227-2016-60-4-61-69



Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Индексируется

 

 

 

 

Уважаемые авторы, обращаем ваше внимание, что в Перечне ВАК рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук для журнала “МЭ и МО” зафиксированы следующие специальности:
экономические науки:
5.2.5. Мировая экономика
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
политические науки:
5.5.4. Международные отношения
5.5.1. История и теория политики
5.5.2. Политические институты, процессы, технологии
Текущий номер
т. 68, № 3, 2024
Актуальные темы номера:
  • Бреттон-Вудс 2.0: на пути к новой мировой финансовой архитектуре
  • Трансформация партийно-политической системы ЕС накануне евровыборов-2024
  • Южная Азия в региональной и мировой политике
Отправить статью
ПРИГЛАШЕНИЕ К ПУБЛИКАЦИИ
Редакция журнала приглашает авторов к написанию аналитических статей по следующим темам:
  • изменения в процессах глобализации в современных условиях
  • формирование нового мирового порядка
  • цивилизационные сдвиги на этапе перехода к “цифровому обществу”

Также редакция заинтересована в публикации обобщающих статей / научных обзоров, раскрывающих основные тенденции в развитии отдельных регионов мира – Латинской Америки, Африки, Южной Азии и др.