Самозанятость в переходных экономиках

1368
DOI: 10.20542/0131-2227-2013-10-58-67

Н. Вишневская, НИУ ВШЭ, РФ, 103074, Москва, Славянская пл., 4/2 (vishnev@hse.ru).

 

Аннотация. Экономический кризис привел к повсеместному увеличению самозанятых в общей занятости. Самозанятость в отдельных группах стран различается не только общей величиной, но и своим составом. В странах СНГ гораздо выше доля неоплачиваемых членов семьи, в то время как удельный вес работодателей, использующих наемный труд, значительно ниже, чем в европейских переходных экономиках. Одним из важнейших отличий самозанятости в переходных экономиках по сравнению с другими странами стало гораздо более широкое участие женщин. Этот вывод особенно верен для стран СНГ, где женщины составляют большинство самозанятых, а их доля демон-стрирует тенденцию к росту. Гендерные показатели в странах ЦВЕ гораздо ближе к соответствующему показателю для стран с развитой рыночной экономкой. Риск ока-заться самозанятым здесь выше у мужчин, чем у женщин. По масштабу, составу и структуре самозанятых Россия ближе к группе восточноевропейских стран, а не государств СНГ.

Ключевые слова: рынок труда, самозанятость, гендерные различия, переходная эко-номика, экономический кризис, страны СНГ, страны Восточной Европы


Размещено в РИНЦ

Ссылка для цитирования:

Вишневская Н. Самозанятость в переходных экономиках. Мировая экономика и международные отношения, 2013, № 10, сс. 58-67. https://doi.org/10.20542/0131-2227-2013-10-58-67



Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Индексируется

 

 

 

 

Уважаемые авторы, обращаем ваше внимание, что в Перечне ВАК рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук для журнала “МЭ и МО” зафиксированы следующие специальности:
экономические науки:
5.2.5. Мировая экономика
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
политические науки:
5.5.4. Международные отношения
5.5.1. История и теория политики
5.5.2. Политические институты, процессы, технологии
Текущий номер
т. 68, № 3, 2024
Актуальные темы номера:
  • Бреттон-Вудс 2.0: на пути к новой мировой финансовой архитектуре
  • Трансформация партийно-политической системы ЕС накануне евровыборов-2024
  • Южная Азия в региональной и мировой политике
Отправить статью
ПРИГЛАШЕНИЕ К ПУБЛИКАЦИИ
Редакция журнала приглашает авторов к написанию аналитических статей по следующим темам:
  • изменения в процессах глобализации в современных условиях
  • формирование нового мирового порядка
  • цивилизационные сдвиги на этапе перехода к “цифровому обществу”

Также редакция заинтересована в публикации обобщающих статей / научных обзоров, раскрывающих основные тенденции в развитии отдельных регионов мира – Латинской Америки, Африки, Южной Азии и др.