К читателю

107
К читателю
// Год планеты. 2013. Ежегодник. С. 4-6

     В 2013 году большинство ведущих стран Запада окончательно вышли из финансово-экономического кризиса и затяжной рецессии. Продолжалось медленное восстановление мировой хозяйственной конъюнктуры, которое характеризовалось неравномерностью экономического роста и неустойчивостью тенденций развития.
     Статистика международных организаций по макроэкономическим показателям не дает поводов для особого оптимизма в оценке ближайших перспектив. Темпы роста глобального ВВП в 2013 г. прогнозируются на уровне 2,9%, что значительно ниже долгосрочных среднегодовых темпов роста мировой экономики в течение 15 лет до последнего глобального кризиса (3,7%). На прогнозах посткризисного восстановления экономики сказалось замедление темпов роста в развивающихся странах и государствах с формирующимся рынком. В то же время появились признаки активизации деловой активности в развитых странах, которым удалось, наконец, преодолеть спад промышленного производства. Однако темпы экономического роста в этих странах остались практически на прежнем уровне — 1,1%, что значительно ниже, чем в докризисные годы (2,7%).
     Неравномерность экономического восстановления и развития последних лет создала условия для возникновения некоторой политической волатильности. Стало ясно: своеобразная пауза в международных отношениях, связанная с тем, что ведущие страны мира должны были осмыслить новые реалии и переоценить расклад сил в мировой политике, подходит к концу. Обостряется конкуренция на международной арене. Но одновременно возрастает и объективная потребность в тесном сотрудничестве для решения застарелых проблем и предотвращения новых кризисов. В 2012—2013 гг. выборы и/или смена руководства в ряде государств мира (США, Китай, Россия, Япония, Германия, Франция и др.) В результате для лидеров ведущих мировых держав утратили актуальность ограничения, связанные с особенностями электоральных циклов, что в принципе создавало условия для принятия масштабных политических решений.
С учетом внешнеполитической активизации России, КНР, Индии, Бразилии, других растущих региональных держав, формирование полицентричного миропорядка вступает в новую фазу. Возрастает потребность управляемой ребалансировки международных отношений с учетом постепенного перемещения центра тяжести мировой экономики в АТР и укреплением позиций новых центров силы.
     За последние десятилетия обсуждение в экспертном сообществе речь заходит о глобальных проблемах, то имеется ввиду проблематика безопасности, экологии, демографии, мировой экономики. Однако одной из главных проблем современной мировой политики со всей очевидностью выступает дефицит управляемости. В частности, обострение проблем безопасности, политическая нестабильность, прежде всего, в обширном
регионе Большого Ближнего Востока (от Северной Африки до Афганистана) настоятельно требуют лучшей координации действий и ответственного поведения ведущих стран мира. Общей задачей всех государств становится поиск эффективных способов деэскалации и урегулирования застарелых региональных и внутренних конфликтов, а также восстановление управляемости глобальными процессами.
     Предлагаемый вниманию читателей 22-й выпуск «Года планеты» по традиции охватывает широкий круг наиболее острых и значимых вопросов развития современного мира. На страницах ежегодника дается характеристика наиболее важных событий, фиксируются основные тенденции глобального развития, представлен широкий спектр мнений по самым актуальным проблемам мировой политики и мировой экономики. Существенное внимание уделено вопросам безопасности. Рассматриваются важные сюжеты, связанные с особенностями развития политической системы и экономики России, местом и ролью Российской Федерации в мировой политике. Самый весомый по объему раздел «Года планеты» как обычно посвящен исследованию новейших тенденций социально-экономического и политического развития в различных странах мира.
     Редколлегия «Года планеты» не ставит своей целью идеологическую или научную унификацию публикуемых материалов. В издании не отдается предпочтения той или иной позиции в полемике по широкому кругу вопросов. Цель ежегодника — представить на суд читателей профессиональные экспертные оценки и мнения по актуальным проблемам мировой политики и мировой экономики, внешней и внутренней политики России.
     Редакционная коллегия выражает признательность Фонду «Русский мир» за финансовое содействие в издании ежегодника.
     Выпуск был подготовлен к изданию в рамках Сектора теории политики ИМЭМО РАН. Редакционная работа завершена в октябре 2013 г.


Ссылка для цитирования:

К читателю. Год планеты. — 2013, сс. 4-6


Оглавление номера Год планеты. 2013. Ежегодник

Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Текущий выпуск