Сведения о персоне

К списку персон

Данилин Иван Владимирович


кандидат политических наук
зав. отделом
Отдел науки и инноваций
зав. сектором
Сектор инновационной политики
Контактная информация
danilin.iv@imemo.ru | +7 (499) 128-8796

Входит в состав:

БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА

2010 – по наст. время – заведующий Сектором инновационной политики ИМЭМО РАН;
2010–2011 – руководитель проекта «Энергетический форсайт Российской Федерации на долгосрочную перспективу» Госкорпорации «Росатом»;
2011 – по наст. время – эксперт Фонда Сколково;
2008 – стажировка в Институте Левина Университета шт. Нью-Йорк по программе «Science, Technology and International Relations (STIR)», США, Нью-Йорк;
2007 – по наст. время – старший преподаватель, доцент МГИМО (У) МИД России;
2003–2007 –научный сотрудник, старший научный сотрудник Дипломатической академии МИД России;
2002–2010 – младший научный сотрудник, научный сотрудник, старший научный сотрудник Сектора теории политики ИМЭМО РАН;
1999–2002 – аспирантура ИМЭМО РАН;
1994–2002 – МГУ им. М.В. Ломоносова, исторический факультет.

СФЕРА НАУЧНЫХ ИНТЕРЕСОВ: эволюция государственной научно-инновационной политики и корпоративных инновационных стратегий, долгосрочное прогнозирование в условиях изменений национальных инновационных систем, формирование глобальной инновационной системы, а также переход экономики на новые технологические платформы. Учитывая технологическую «революцию» в электроэнергетике, в последние годы исследования связаны с трансформацией институтов и системы управления отраслевым инновационным развитием.

УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИЯХ

  • «Сетевая модель стимулирования прорывных инноваций в США: неудачный опыт или мейнстрим будущей инновационной политики?». Доклад на Втором Российском экономическом конгрессе. 22 февраля 2013 г.
  • «Международный трансфер технологий, компетенций и инвестиций: влияние на развитие инновационной системы». Доклад на Международной конференции «Основные направления сотрудничества молодых ученых России и Китая в области науки». Форум китайских и российских молодых ученых. КНР, Пекин. 3 сентября 2012 г.
  • «Международный опыт создания центров компетенций». Доклад на Всероссийской конференции по подготовке кадров для электроэнергетической отрасли «Новое поколение для новой энергетики». НИУ «МЭИ». 18 апреля 2012 г.
  • Доклад на ежегодной конференции Ассоциации международных исследований (ISA) «Глобальное управление: политическая власть в состоянии трансформации», Канада, Монреаль. 17 марта 2011 г.
  • «Глобальные тренды инновационного развития». Доклад на конференции «Прогноз научно-технологического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу: обсуждение и продвижение итоговых результатов». ГУ-ВШЭ. М., 21 сентября 2010 г.
  • Выступление на семинаре «Развитие технологий в энергетике». Фонд «ЦСР Северо-Запад»–ИНСОР. 25 марта 2010 г.
  • «Новое регулирование и новая энергетика: опыт США в мировой перспективе». Доклад на семинаре «Модель энергетической системы как основание для построения энергорынка и системы его регулирования». Фонд «ЦСР Северо-Запад»–ИНСОР. 15 марта 2010 г.
  • Участие в конференции «MIT Energy Conference 2010». США. 5–6 марта 2010 г.
  • Участие в конференции «World Energy Congress 2010». Канада, Монреаль. 12–16 сентября 2010 г.

 

 Профиль автора в Science Index

Профиль автора в Google Scholar

 


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий