Сведения о персоне

К списку персон

Худякова Людмила Семеновна



Входит в состав:

Биографическая справка

В 1971 г. с отличием окончила Московский государственный институт международных отношений по специальности международные валютные и кредитные отношения, в 1974 г. – очную аспирантуру ИМЭМО, защитила кандидатскую диссертацию на тему «Международный денежный рынок в 60–70-е годы и его влияние на экономику США» (ИМЭМО, 1974).

С 1974 г. работала в ИМЭМО в должности младшего, старшего научного сотрудника, ведущего исследователя, с 1992 г. – в российской банковской системе, в т.ч. в 1996-2005 гг. – во Внешторгбанке (ныне Банк ВТБ) в должности советника, начальника управления, заместителя директора центра.

С марта 2010 г. по настоящее время – зав. Отделом глобальных экономических проблем и внешнеэкономической политики ИМЭМО.

В 2010–2014 гг. – член Экспертного Совета по Арктике и Антарктике при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ. 

Сфера научных интересов: экономические аспекты глобализации, глобальное экономическое и финансовое регулирование, реформа международной финансовой архитектуры, российская банковская и финансовая системы.

Автор и соавтор более 40 монографий, опубликованных в России и за рубежом, а также многочисленных статей в научных журналах.
За монографию «Американские банки на мировых рынках», М. Наука,1979 г. Л.С Худяковой была присуждена премия Ленинского комсомола по науке и технике.

 

Владеет английским и французским языками.


 Профиль автора в Science Index

Профиль автора в Scopus

 

Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий