Комментарий Дмитрия Стефановича для «РИА Новости»

81


26 октября 2020 г. научный сотрудник Сектора военной экономики и инноваций Отдела военно-экономических исследований безопасности Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Дмитрий Стефанович прокомментировал для "РИА Новости" дополнительные предложения Президента Российской Федерации В.В. Путина по деэскалации обстановки в Европе в условиях прекращения действия Договора о ракетах средней и меньшей дальности.

«Сегодняшние предложения уточняют и дополняют российское обязательство о неразмещении первым ракет средней и меньшей дальности с региональным акцентом. Важными деталями являются повышенное внимание к европейскому региону, а также конкретные меры "в духе доброй воли" относительно крылатой ракеты наземного базирования 9М729. Перспектива позитивной реакции НАТО в целом и отдельных членов альянса остаётся относительно призрачной, однако есть надежда, что партнёры постепенно вновь смогут осознать ценность для национальной и международной безопасности если не контроля над вооружениями, то хотя бы совместных мер по снижению угроз, а также тот простой факт, что в данной области может быть только "встречное движение", но никак не односторонние ультиматумы.».

 Эксперт оценил вероятность позитивного ответа НАТО на предложение по РСМД


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати