Комментарий Катерины Лабецкой в «Независимой газете»

742


21 августа 2019 г. на сайте "Независимой газеты" опубликован комментарий ведущего научного сотрудника Отдела международно-политических проблем, к.э.н. Катерины Лабецкой  касательно российско-финляндского арктического взаимодействия .

«Российско-финляндские отношения на арктическом треке демонстрируют стабильность, взаимопонимание и общность интересов в сохранении хрупкого природного баланса в высоких широтах, – подчеркнула в беседе с «НГ» ведущий научный сотрудник Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова РАН Катерина Лабецкая. – Сегодня, когда к Финляндии перешло полугодовое председательство в Евросоюзе, Хельсинки, видимо, попытается добиться лавров в продвижении арктической стратегии ЕС и «выторговать» для него вожделенный статус наблюдателя в АС. За время председательства в АС финнам это не удалось, во многом успех реализации этой задачи будет зависеть от способности председательства Хельсинки гармонизировать российско-еэсовские взаимоотношения».

По словам эксперта, Ниинистё неоднократно акцентировал задачу «сохранить Арктический регион свободным от геополитических трений», что требует сотрудничества всех присутствующих в нем стран. «Учитывая, что с 2014 года прекращены на неопределенное время регулярные встречи начальников генштабов ВС стран Арктики – а это эффективная мера по укреплению доверия в регионе, – можно предположить, что вопросы жесткой безопасности были затронуты в беседе двух президентов. Тем более что,   как заявил в среду на коллегии Минобороны Сергей Шойгу, Россия обеспокоена усилением военного присутствия НАТО в Восточной Европе и расширением военного сотрудничества альянса с Финляндией и Швецией», – сказала Лабецкая. 

Она напомнила, что Шойгу и раньше говорил о превращении Арктики в «объект территориальных, ресурсных и военно-стратегических интересов ряда государств», что чревато нарастанием конфликтного потенциала в регионе.

 В восстановлении диалога с ЕС Кремль надеется на Хельсинки


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

26.03.2024

Дина Малышева выступила с докладом «Активизация нерегиональных сил (США/ЕС) в сфере безопасности Центральной Азии» в рамках Международной научной конференции «XII. Безопасность и развитие в Центральной Евразии» в РУДН.

подробнее...

Вышли из печати