Статья Станислава Иванова в «Независимой газете»

651


13 мая 2019 г. в «Независимой газете» опубликована статья ведущего научного сотрудника Сектора по нераспространению и ограничению вооружений к.и.н. Станислава Иванова«Эрдоган преуспел в своих военно-политических играх. Причины колебаний Анкары по поводу закупки российских С-400».

"Нарастающий финансово-экономический кризис в стране и сохраняющийся раскол турецкого общества на сторонников и противников Партии справедливости и развития (ПСР) заставляют ее лидера Эрдогана все больше изворачиваться во внешней и внутренней политике, чтобы сохранить власть. Провальные для ПСР итоги региональных выборов в Анкаре и Стамбуле прозвучали как очередной тревожный сигнал об утрате доверия населения к нынешней власти.

Чтобы спасти положение, новоявленный турецкий султан отменил итоги выборов в Стамбуле и пытается играть сразу на нескольких досках внутри страны и за рубежом. Главным в его внешней политике остается спекуляция на противоречиях между Вашингтоном и Москвой и разжигание войны в Сирии...

Главные дивиденды при этом Эрдоган получает в региональной политике. Москва не только включила Анкару в «астанинский формат» по урегулированию сирийского конфликта, но и дала зеленый свет на масштабные военные операции ВС Турции на северо-западе САР («Щит Евфрата» и «Оливковая ветвь»). В нарушение международного права и суверенитета САР Эрдогану удалось оккупировать значительные территории на севере этой страны и создать там надежный плацдарм антиасадовских сил..."

Текст публикации


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

26.03.2024

Дина Малышева выступила с докладом «Активизация нерегиональных сил (США/ЕС) в сфере безопасности Центральной Азии» в рамках Международной научной конференции «XII. Безопасность и развитие в Центральной Евразии» в РУДН.

подробнее...

Вышли из печати