Комментарии Фёдора Войтоловского «Коммерсанту» и «Независимой газете»

1133


23-24 октября 2018 г. директор ИМЭМО РАН, член-корр. РАН Ф.Г. Войтоловский дал комментарии газетам «Коммерсант» и «Независимая газета» по итогам визита в Москву советника президента США по национальной безопасности Дж. Болтона и по поводу решения администрации Д. Трампа выйти из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД).

В материалах:

Кремлю предлагают держаться от Китая подальше (24.10.2018, Независимая газета)

"Несмотря на то что диалог с Россией идет, и визит Болтона – позитивный сигнал, решение администрации Трампа о выходе из ДРСМД – непонятная и неясная позиция, несмотря на сигналы, звучавшие в ситуации с возможностью продления после 2021 года СНВ. Напряженность и неясность относительно американской системы противоракетной обороны дают в сумме весьма негативный фон в военно-политической сфере для развития российско-американских отношений в дальнейшем..."

Стороны проявили сдерживание (23.10.2018, Коммерсант)

"США долго не устраивало, что Россия имеет стратегический потенциал, сопоставимый с американским. При этом США понимали, что с точки зрения обычных вооружений они имеют многократный перевес над Россией. В этой ситуации сегодня США пытаются добиться изменения баланса сил и перевеса на качественно новом уровне»,— пояснил “Ъ” директор ИМЭМО РАН Федор Войтоловский. По мнению эксперта, при президенте Трампе «российско-американские отношения от стратегического партнерства переходят к новой модели взаимного стратегического сдерживания», причем «эта модель будет включать как симметричные, так и асимметричные шаги»..."


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати