Интервью Федора Войтоловского «News.ru»

1768

 


13 июля 2018 года на сайте «News.ru» опубликовано интервью директора ИМЭМО имени Е.М. Примакова РАН, член-корреспондента РАН Ф.Г. Войтоловского, посвященное предстоящей встрече президентов России и США в Хельсинки и повестке российско-американских отношений. 
 
«Прежде всего, сама такая встреча важна даже не столько с точки зрения того что, будут обсуждать, она важна как факт. Трамп готов инвестировать свой политический капитал в инициативу развития диалога с Россией, в токсичной, как говорят сами американцы, внутриполитической обстановке по отношению к России, которая сложилась в Вашингтоне на протяжении последних 4 лет. Он идёт ва-банк по отношению ко многим своим оппонентам, причём не только в Конгрессе, но и в истеблишменте в целом — он хочет показать свою самостоятельность во внешней политике и готовность быть бескомпромиссным, но ориентированным на практический результат. Он должен показать американской элите некий результат по итогам переговоров. И, думаю, что если даже будут достигнуты компромиссные договоренности по некоторым вопросам трудной повестки российско-американских отношений, Трамп постарается подать их для внутреннего американского потребителя как свою безусловную победу. К этому нам нужно быть готовыми...»
 
 

Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
18.03.2024

В Российском совете по международным делам (РСМД) прошел ситуационный анализ «Экономический потенциал российско-китайского сотрудничества: возможности и ограничения». Иван Данилин и Сергей Луконин приняли участие в мероприятии.

подробнее...

18.03.2024

Центр европейских исследований ИМЭМО имени Е.М. Примакова РАН  провел семинар, посвящённый вопросам европейских инвестиций. На мероприятии выступил Александр Кулинич с докладом на тему «Инвестиционная сфера ЕС в условиях новых вызовов».

подробнее...

Вышли из печати