Интервью Алексея Арбатова

3890

 


3 сентября 2017 г. руководитель Центра международной безопасности Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова РАН академик  А. Г. Арбатов дал интервью Business FM по поводу испытания водородной бомбы Северной Кореей и визита Президента России в  Китай.

Конечно, это не совпадение, что это произошло накануне визита Путина в Китай. Они планировали провести шестое испытание в начале года, тогда только произошла инаугурация Трампа, и Трамп, как свежий, новый президент, который ничего не знает о международных отношениях и тем более о северокорейской проблеме, он сказал, что не допустит нового испытания и двинул туда авианосцы. И они тогда поосторожничали, отложили это испытание. Сейчас они видят, что Трамп увяз во внутренних и внешних проблемах, что он не станет развязывать еще одну войну, имея на руках уже три войны в Афганистане и на Ближнем Востоке, и что отношения между Россией и США продолжают ухудшаться. В Северной Корее внимательно за этим следят. Они не такие глупые, как можно судить по их официальным заявлениям и декларациям. У них рассчитанный курс, они последовательно развивают свою ракетно-ядерную программу не для того, чтобы начинать войну, а для того, чтобы доказать своему народу, что Северная Корея — это государство, с которым считается весь мир, ну и для того, чтобы сдерживать от любых попыток смены режима.

 Текст


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати