Комментарий Федора Войтоловского

947

 


30 января 2017 года на сайте газеты «Коммерсантъ» опубликован комментарий ВРИО директора ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Ф.Г. Войтоловского на тему телефонных переговоров Президента Российской Федерации В.В. Путина и Президента Соединенных Штатов Америки Д. Трампа.

«Каждому новому президенту США выгодно противопоставление своей позиции в международных делах на том направлении, которое стало камнем преткновения для предыдущей администрации. Однако антироссийские позиции как республиканцев, так и демократов в Конгрессе США по-прежнему заметно ограничивают Дональду Трампу поле для маневра»,— пояснил «Ъ» Федор Войтоловский. По словам эксперта, даже если новая администрация в Белом доме захочет снять ту часть санкций, которая вводилась президентскими распоряжениями и для снятия которой не требуется резолюции Конгресса, на Капитолийском холме возникнет серьезное противодействие.

Дилемму российско-американских отношений после разговора двух лидеров Федор Войтоловский формулирует так: «Сегодня вопрос заключается в том, хватит ли у бизнесмена-прагматика Дональда Трампа желания и ресурсов и дальше вкладывать в нормализацию отношений с Россией свой политический капитал».

Для санкций прозвенел первый звонок


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати