Заседание научно-теоретического семинара ЦСЭПИ

249

6 марта 2023 г. состоялось очередное заседание научно-теоретического семинара Центра сравнительных социально-экономических и политических исследований (ЦСЭПИ) ИМЭМО РАН. На семинаре с докладом «Глобальные потрясения: причины, динамика и воздействие на социально-политические разделения» выступил заведующий Отделом сравнительных политических исследований ЦСЭПИ д.филос.н. В.И. Пантин.

В докладе был рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с нелинейной, волнообразной природой социально-политического развития, с необходимостью учитывать точки поворота в этом развитии, а также с глобальными социально-политическими потрясениями конца 2010-х – начала 2020-х гг., которые усиливают политические разделения. В числе этих потрясений, имеющих долговременный характер, были выделены долговой кризис, миграционный кризис, кризис социального государства, кризис медицины, связанный с глобальной эпидемией COVID-19, экологический кризис, «энергетический» кризис, раскол элит и раскол общества во многих странах мира.

В докладе были приведены весомые аргументы в пользу того, что не специальная военная операция, проводимая Россией с 24 февраля 2022 г., стала причиной перечисленных глобальных кризисных потрясений, а сами эти потрясения явились важной причиной конфликта на территории Украины, поскольку глобальные кризисные потрясения имели место задолго до начала СВО. На основе анализа волнообразной динамики политического развития был сделан прогноз о том, что на протяжении 2020-х гг. будут происходить глобальные социальные и геополитические сдвиги, которые приведут в итоге к изменению баланса сил между странами Запада и Востока, к изменению характера мирового лидерства и к формированию нового полицентричного мирового порядка с иерархией различных центров силы. При этом одной из важных поворотных точек во внутренней и международной политике, по мнению докладчика, станет 2024–2025 гг., когда в России, в США и в ряде других стран пройдут выборы и накопившиеся внутриполитические противоречия заставят изменить вектор проводимой политики.

В состоявшейся после представления доклада сессии вопросов и ответов и дискуссии приняли участие академик РАН Н.И. Иванова, чл.-корр. РАН И.С. Семененко, к.х.н. В.В. Лапкин, д.и.н. К.Г. Холодковский, д.э.н. И.П. Цапенко, к.э.н. Е.С. Садовая, м.н.с. Т.И. Хайнацкая, к.полит.н. М.И. Сигачев, к.полит.н. А.Р. Зенков, к.пед.н. И.П. Удовенко, к.филос.н. А.К. Камкин.


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати