Семинар «Декарбонизация глобальной и российской промышленности и низкоуглеродное регулирование»

787

27 декабря 2022 г. форум «Глобальный энергетический диалог» ИМЭМО РАН и «Центр энергоэффективности – XXI век» провели семинар «Декарбонизация глобальной и российской промышленности и низкоуглеродное регулирование».



Семинар вела Наталья Ивановна Иванова, академик РАН, д.э.н, профессор, член Дирекции ИМЭМО РАН.

Тема энергетического перехода в широком смысле тема изменения климата и возможности влиять на них на первый взгляд в этом году немного отступила на фоне энергетического кризиса и тех потрясений, которые мы все переживаем. Тем не менее, все прекрасно понимают, что она никуда не ушла, и те, кто всерьез принимают ее важность, продолжают ею заниматься и получать очень важные результаты. Мы видим, что от это стратегии не отказался ни реальный сектор, ни регуляторы, ни финансовый сектор.

С докладами выступили:



Башмаков И.А., генеральный директор Центра Энергоэффективности – 21 век
Презентация доклада


Доброхотова М.В., заместитель директора Центра экологической промышленной политики
Презентация доклада

 

Игорь Башмаков: «В ЕС последствия энергетического кризиса и СВО дали негативный эффект. Энергоресурсы стали очень дорогие и это привело к тому, что производство многих продуктов стало сокращаться. Это произошло еще до того, как было принято решение по окончательной схеме СВАМ, а он будет к этому добавлять. Существует также большой перечень других факторов, которые могут оказывать на конкурентоспособность различных производителей и на их позицию на рынке существенно большее воздействие, чем даже то, что ожидается от СВАМ».

 



Юлкин М.А., генеральный директор «КарбонЛаб», эксперт Международного центра устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО
Презентация доклада
 

В дискуссии приняли участие:

В работе семинара приняли участие представители Российского энергетического агентства Минэнерго РФ, Акрона, Газпромбанка, Еврохима, Илим Груп, ИнтерРАО, ЛУКОЙЛа, НЛМК, НОВАТЭКа, Росатома, Роснефти, РУСАЛа, Сбербанка, СИБУРа, Петролеум эдвайзори форум, Всемирного фонда дикой природы, Гринпис, МГУ, МГИМО, Института энергетики и финансов, НИИгазэкономики, ВШЭ, ИНЭИ РАН, Финансового института Минфина.

ФОТО


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати