Комментарии Виктории Журавлевой и Анастасии Буниной для «Известий»

88

6 июля 2022 г. в газете «Известия» опубликованы комментарии руководителя Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН к.полит.н. Виктории Журавлевой и м.н.с. Анастасии Буниной.

Ему нравится перспектива взять реванш на выборах, он все время смотрит на общественную реакцию, постоянно подогревает к себе интерес, поддерживая кандидатов, которые идут на промежуточные выборы. Пока кандидатам рано заявлять о своем участии в президентской гонке 2024 года. Обычно они делают это за полтора года до выборов, а сейчас остается больше двух лет. Но интерес к этой гонке у Трампа точно есть. Если он заявит об участии в ней, у Республиканской партии не будет выбора: он перетянет все внимание на себя, и, кого бы они ни выбрали, Трамп даст наибольший эмоциональный заряд. Если ему будет противостоять классический политик-республиканец, экс-президент его просто задавит, как это было в 2016-м, — полагает Анастасия Бунина.

***

Трамп действительно очень популярен среди своего электората, за него по-прежнему готовы голосовать. При этом для Республиканской партии он скорее проблема, чем решение. В идеале для республиканцев было бы хорошо, чтобы он не выдвигался, найти альтернативу, которая была бы приемлема для его электората. И такая альтернатива есть. Как показывают последние опросы, губернатор Флориды Рон Десантис очень популярен, он даже слегка опередил Трампа в недавних опросах, так что у него хорошие шансы стать новым Трампом: с одной стороны, удовлетворять электорат бывшего президента, с другой — Республиканскую партию. Он молод, более договороспособен, общается с партийным истеблишментом. При этом он выступает с той же правоконсервативной риторикой, что и Трамп, говорит похожие вещи. Например, что «Демократическая партия разрушает Америку». Это хорошо воспринимает электорат Трампа, — пояснила Виктория Журавлева в беседе с «Известиями».

Один в поле воин: Трампу пригрозили уголовным делом


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати