Результаты выборов в германский Бундестаг

1087

© 25.09.2013,  Кузнецов А.В.

 22 сентября 2013 г. в Германии состоялись очередные парламентские выборы, по результатам которых сформирован Бундестаг 18-го созыва. Явка избирателей в Германии была сравнительно высока – 71,5% (против 70,8% в 2009 г.), но далеко не рекордная. Наименьшая активность наблюдалась на территории бывшей ГДР. Например, в земле Саксония-Анхальт на участки пришло менее 64% избирателей.

Как известно, в Германии нормативная численность Бундестага составляет 598 человек. При этом 299 депутатов избираются по одномандатным округам (так называемые «первые голоса»), однако места в парламенте делятся в соответствии с результатами голосований по земельным партийным спискам («вторые голоса»). Если число вакансий по итогам подсчета «вторых голосов» в партийном списке оказывается меньше числа избранных одномандатников, то им даются дополнительные места. Таких ситуаций на нынешних выборах возникло 4. Кроме того, дополнительные места возникают в результате сложных правил подсчета мест по земельным партийным спискам и итоговому распределению «вторых голосов» на федеральном уровне. В итоге в этот раз в Бундестаге пришлось создать 32 дополнительных депутатских места.

Бесспорным лидером избирательной гонки, как и предсказывали все последние опросы общественного мнения, стал возглавляемый нынешним канцлером Ангелой Меркель Христианско-демократический союз (ХДС – в немецком CDU) и его баварский союзник Христианско-социальный союз (ХСС – в немецком CSU). Вместе с тем, несмотря на заявления об огромном успехе блока ХДС / ХСС, он не смог повторить рекорда 1957 г., когда ведомый Конрадом Аденауэром он получил больше 50%. В этот раз ХДС получила 34,1% «вторых голосов», а ХСС еще 7,4% (против 27,3% и 6,5% в 2009 г.). При этом ХДС одержала победу в 191 одномандатном округе из 254, где выставляла своих кандидатов (в 2009 г. было только 173 победы). ХСС повторила результат прошлых выборов, завоевав все 45 одномандатных округов Баварии, где только и участвует.

Тем не менее Ангела Меркель, третий раз формируя германское федеральное правительство, вынуждена вести тяжелые переговоры по созданию коалиции со своими оппонентами из оппозиции. Ведь не меньшей сенсацией, чем 311 мест у ХДС / ХСС из 630 в новом составе Бундестага (против 239 мест из 622 по итогам выборов 2009 г.), стало сокрушительное поражение их младшего партнера по правящей коалиции. Свободные демократы (СвДП – в немецком FDP), набравшие в 2009 г. 14,6%  и имевшие в Бундестаге 17-го созыва 93 места, на воскресных выборах вообще не смогли преодолеть 5%-ный барьер. Не провели они в парламент и хотя бы одного одномандатника (при том, что избрание трех свободных демократов вообще бы отменило действие 5%-ного барьера). С одной стороны, провал одномандатников был и четыре года назад. С другой стороны, СвДП выставляла своих кандидатов, в том числе ярких политиков федерального уровня, в 298 округах из 299 (больше кандидатов было только у СДПГ и «Зеленых»).

Примечательно, что главный оппонент ХДС / ХСС – социал-демократы (СДПГ – в немецком SPD) за четыре года лишь немного улучшили результат по «вторым голосам» на федеральном уровне (25,7% против 23,0% в 2009 г.) и потерпели серьезное поражение во многих одномандатных округах (58 депутатов против 64). Однако из-за перераспределения «вторых голосов», поданных за партии с результатом менее 5%, СДПГ получит в новом Бундестаге 192 места против 146 четыре года назад.

Одну из главных интриг создавала созданная несколько месяцев назад партия евроскептиков – «Альтернатива для Германии» (AfD). В итоге эта партия остановилась почти в шаге от преодоления 5%-ного барьера, набрав 4,7%. Правда, нельзя забывать, что «Альтернатива для Германии» не смогла провести ни одного одномандатника, пытаясь это сделать в 158 округах. Этим она, кстати, отличается от двух малых партий, попавших в Бундестаг. Ведь «Левые» (Die Linke), получив 8,6% голосов на федеральном уровне (против 11,9% четыре года назад), смогли победить в 4 одномандатных округах столицы (хотя пытались участвовать во всех 299 округах). «Зеленые» (Grüne), набрав в этот раз 8,4% (против 10,7% в 2009 г.), празднуют успех в одном из избирательных округов Берлина (см. карту предварительных данных по «первым голосам»).

 

 PDF - версия комментария


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати