Статья Фёдора Войтоловского в журнале «Вестник РАН»

252

В журнале «Вестник РАН»  2021, T. 91, № 7, стр. 616-626 опубликована статья директора ИМЭМО РАН член-корр. РАН Ф.Г. Войтоловского «Стратегия США в меняющемся миропорядке: вызовы для России».

В статье анализируются международно-политические, экономические и военно-политические условия трансформации подходов руководства и политических элит США к осуществлению стратегии глобального лидерства. Автор показывает, как экономические, политические и идеологические предпосылки изменения положения США в мире влияют на внешнеполитическую идеологию и практику демократических и республиканских администраций, на подходы Вашингтона к выработке и осуществлению стратегии национальной безопасности. Особое внимание уделено подходам правительства США к отношениям с КНР и Россией.

Рассматриваются ключевые тенденции в американской политике на российском направлении в период правления администраций Б. Обамы, Д. Трампа и первые месяцы президентства Дж. Байдена.

Текст статьи


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати