К итогам парламентских выборов в Норвегии

1208

© 12.09.2013, Волков А.М.

9 сентября 2013 г. в Норвегии состоялись очередные парламентские выборы, в результате которых к власти, по-видимому, придет очередное правительство «меньшинства». За пятьдесят два года – с 1961 г. – из двадцати одного  правительства лишь пять  имели большинство в стортинге  (норвежском парламенте)  и одиннадцать  были коалиционными. Как правило, после выборов происходила смена правительства – с 1961 г. лишь пять правительств из тринадцати были переизбраны, причем ни одно из них два раза подряд.

Избирательная кампания концентрировалась вокруг некоторых вопросов внутренней политики. Правящая Норвежская рабочая партия обещала расширить объем социальных расходов. Ее основной оппонент – Консервативная партия Хёйре – поддерживала сокращение налогов для бизнеса, людей с годовым доходом 130 тыс. долл., приватизацию нескольких крупных компаний, улучшение качества здравоохранения, образования и более эффективное распределение доходов от нефтедобывающей промышленности. У обеих партий была одинаковая политика в области финансов, цели в области инфляции, пенсионной и налоговой реформ. В ходе предвыборной кампании премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг даже отработал целый день в качестве таксиста в Осло для того, чтобы познакомиться с точкой зрения людей о ситуации в стране. Однако этот популистский ход ничего не дал. Неудача лично Столтенберга, по мнению наблюдателей, стала следствием его непопулярности из-за терпимости социал-демократов к иммиграции. Ксенофобия в норвежском обществе усиливается в связи с тем, что на 5 млн. человек населения приходится 700 тыс. приезжих. Кроме того, Норвежскую рабочую партию обвиняли в замедлении темпов экономического роста и ослаблении конкуренции, а также в том, что она упустила возможность воспользоваться выгодами от экономического подъема.

Неудача социал-демократов не была связана с экономическими проблемами Норвегии. Добыча нефти и газа помогли выдержать мировой финансовый и экономический кризис и сохранить низкий уровень безработицы, составляющий в настоящее время 3,5%. С 2003 по 2013 г. зарплата выросла на 4% при показателе инфляции в 2%. Профицит бюджета составляет 12% от ВВП страны. При смене правительства экономическая политика почти не изменится.

На выборах разыгрывалось 169 мандатов в норвежский парламент. 150 депутатов избирались по партийным спискам от провинций, а остальные 19 депутатов получили так называемые уравнительные мандаты. По итогам выборов Норвежская рабочая партия победила и заняла первое место, получив 30,8% голосов и завоевав в стортинге 55 мест (на 9 меньше по сравнению с прошлыми выборами 2009 г.). Однако, в сумме со своими партнерами по левоцентристской коалиции – Социалистической левой партией (4,1% голосов и 7 мест) и Партией центра (5,5% и 10) – они имеют лишь 72 мандата, что недостаточно для сохранения пребывания у власти (для этого необходимо 85 мандатов).

Поражение на выборах Норвежской рабочей партии привело к окончанию правления Столтенберга, который возглавлял правительство в течение двух сроков – 8 лет. После оглашения итогов выборов Столтенберг признал свое поражение, поздравил победителя и сообщил, что его правительство уйдет в отставку 14 октября 2013 г. после того, как будет принят бюджет на следующий год.

Победила правоцентристская оппозиция в составе коалиции, состоящей из 4 партий. Консервативная партия Хёйре заняла второе место, получив 26,8% голосов и завоевав в стортинге 48 мест (на 18 больше, чем на предыдущих выборах), показав лучший результат за 28 лет. В число победивших партий входит популистская, выступающая против иммигрантов,  но в то же время за развитие государства благосостояния, Партия прогресса, в рядах которой когда-то состоял небезызвестный Андерс Брейвик.  Таким образом, впервые в истории правые популисты имеют возможность войти в состав правящей коалиции. Правоцентристская коалиции из Консервативной партии, Партии прогресса (16,3 голосов и 29 мест, на 12 меньше, чем в 2009 г.), Христианской народной партии (5,6% и 10) и Либеральной партии Венстре (5,2% и 9) имеет 96 мандатов. Правда, Христианская народная и Либеральная  партии  вряд ли войдут в состав правительства, которое образуют Консервативная партия и Партия прогресса.

Впервые прошли в стортинг и зеленые, получившие 2,8% голосов и 1 мандат.

Кандидат в новые премьер-министры – лидер консерваторов 52-х летняя Эрна Сульберг. Она станет первой главой кабинета от консерваторов с 1990 г. и второй в истории женщиной премьер-министром Норвегии после Гру Харлем Брундтланд. В стортинге Эрна Сульберг работает с 1989 г.

Теперь почти все северные страны находятся под руководством право центристов. Социал-демократы остаются у власти лишь в Дании.

 PDF - версия комментария


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати