ВОРОНОВ Константин Валентинович (1947–2021)

273

 

22 января 2021 г. ушел из жизни Константин Валентинович ВОРОНОВ – крупный ученый, кандидат исторических наук, заведующий Сектором региональных проблем и конфликтов Отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН. 

Вся трудовая и научная жизнь К.В. Воронова была связана с нашим Институтом. Он пришел в ИМЭМО в 1971 г., до 1973 г. был стажером-исследователем, с 1975 по 1982 гг. – младшим научным сотрудником, с 1982 г. – научным сотрудником, с 1992 г. – старшим научным сотрудником, с 2009 г. – ведущим научным сотрудником и заведующим Сектором ОЕПИ. В 1981 г. К.В Воронов защитил диссертацию по теме «Норвегия и ЕЭС: проблемы внешней политики и внутриполитической борьбы».

Константин Валентинович участвовал во многих исследовательских проектах, выступал с докладами на международных конференциях, вел преподавательскую деятельность, владел норвежским и английским языками.

К.В. Воронов известен как один из ведущих российских специалистов по странам Северной Европы (Швеции, Дании, Норвегии, Финляндии, Исландии) и Европейскому союзу. Ему принадлежат более 240 опубликованных работ, посвященных не только скандинавской тематике, но и проблемам европейской интеграции, взаимоотношениям России со странами ЕС, тенденциям развития системы международных отношений.

Светлая память о Константине Валентиновиче, блестящем ученом, человеке острого ума, высокой эрудиции, необыкновенной человеческой скромности, ставшим для нескольких поколений ученых ИМЭМО надежным другом, всегда готовым прийти на помощь, навсегда останется в сердцах его коллег.


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий