Статья Николая Кожанова в газете «Коммерсантъ»

56

13 ноября 2020 г. на сайте газеты «Коммерсантъ» опубликована статья старшего научного сотрудника Группы изучения региональных отношений Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН, к.э.н. Николая Кожанова о значении израильско-эмиратского сотрудничества на мировом рынке энергоресурсов.

Впервые арабская монархия Персидского залива получила доступ к нефтяной инфраструктуре Израиля. Это стало следствием подписанного в сентябре в Вашингтоне договора между ОАЭ и Израилем о нормализации отношений и должно символизировать явную выгоду от налаживания связей с израильтянами для арабских государств, в том числе подталкивать другие страны следовать примеру Абу-Даби. Однако пока главным выгодоприобретателем все же видятся не ОАЭ, а сам Израиль и стоящие за израильско-эмиратским соглашением о нормализации отношений США. Насколько же велика будет экономическая выгода для Абу-Даби, покажет только время.

В ходе прошедшего в Абу-Даби во второй половине октября двустороннего делового саммита, последовавшего за заключением соглашения о нормализации отношений, ОАЭ и Израиль среди других важных документов подписали меморандум об использовании и развитии трансизраильской трубопроводной инфраструктуры. Со слов местной прессы, этот шаг должен открыть ОАЭ широкий доступ на европейский нефтяной рынок. Однако подобные заявления все же могут не вполне соответствовать реалиям.

 Зачем нефтепровод


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати