Статья Елены Сидоровой в «Независимой газете»

107

10 сентября 2020 г. в «Независимой газете» опубликована статья заведующей Cектором международных валютно-кредитных отношений, к.э.н. Е.А. Сидоровой «В борьбе с кризисом евробюрократы демонстрируют чудеса изобретательности».

11–12 сентября в Берлине состоится неформальная встреча министров экономики и финансов ЕС (ЭКОФИН). Там будет обсуждаться не только среднесрочный бюджетный план, который должен быть принят в ходе председательства ФРГ (июль-декабрь 2020 года), но и крупнейшая программа восстановления экономики, включенная в Общий бюджет ЕС. Социально-экономический кризис, или «Великая изоляция», придал новый импульс развитию наднациональных финансов в ЕС. Еврокомиссия с начала коронакризиса приняла около 300 мер, а в конце мая выдвинула масштабный проект посткризисного восстановления экономики. Важная роль в этом начинании отводится Общему бюджету ЕС, что повышает его роль как главного инструмента восстановления экономики. Расчет Еврокомиссии представляется оправданным. Пандемия – удобное время, чтобы заставить напуганные ею страны отдать больше денег в ЕС. Но предстоящее одобрение Общего бюджета Европарламентом будет очень непростым делом.

Текст публикации


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати