Комментарии Александра Крылова Общественной организации «Диалог»

108

20 августа 2020 г. по случаю 10-летия аналитического доклада «Армения и Россия в мировой и региональной политике: проблемы и перспективы» Общественная организация «Диалог» представила комментарии одного из членов авторского коллектива, главного научного сотрудника Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН, д.и.н. Александра Борисовича Крылова.

19-20 августа 2010 года состоялся первый государственный визит президента РФ Дмитрия Медведева в Армению, в ходе которого проходили его переговоры с президентом Армении Сержем Саргсяном, были подписаны ряд документов, в том числе о продлении пребывания российской военной базы в Армении и о строительстве энергоблоков АЭС. Президенты двух государств также приняли участие в церемонии открытия мемориального комплекса «Холм чести» в городе Гюмри. Тогда в Ереване состоялся также неформальный саммит ОДКБ.

К государственному визиту президента РФ в Армению авторский коллектив из Москвы и Еревана подготовил аналитический доклад «Армения и Россия в мировой и региональной политике: проблемы и перспективы». В докладе оценивается динамика развития ситуации в регионе Южного Кавказа в региональном и глобальном контексте, подчеркивается, что углубление российско-армянского сотрудничества играет важную стабилизирующую роль на Кавказе, имеет позитивное значение для находящейся в процессе становления системы региональной и глобальной безопасности. Рассматривается как достижения, так и проблемные моменты отношений России и Армении в военно-политической, экономической и гуманитарной сферах...

Текст публикации


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати