Комментарий Сергея Луконина «EADaily»

115

22 июля 2020 г. на сайте агентства «EADaily» опубликован комментарий заведующего Сектором экономики и политики Китая Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН к.э.н. Сергея Александровича Луконина.

По мнению эксперта, в настоящее время Соединённые штаты пытаются давить на Китай, что называется, со всех сторон — в области политики, экономики, а также на дипломатическом уровне.

«Ставки в мировой политике растут. Видимо, руководством США было принято решение остаться единственной Сверхдержавой и зачистить всех конкурентов. С точки зрения США подобные действия по отношению к Китаю должны были последовать ещё раньше. Сейчас президент Дональд Трамп пытается запрыгнуть в „последний вагон“, потому что „сбить“ развитие Поднебесной позже было бы уже невозможно», — пояснил Сергей Луконин.

По его словам, в Белом доме понимают, что полностью обрушить Китай невозможно, потому что эта страна достаточно глубоко интегрирована в мировые процессы, её экономика многоукладна, сложна и достаточно сильна для того, чтобы выдержать внешние шоки.

 Трамп пытается запрыгнуть в «последний вагон» против Китая


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати