Семинар молодых ученых и аспирантов ИМЭМО РАН и ИЛА РАН

1298

3 декабря 2019 г. в Институте Латинской Америки РАН состоялся совместный семинар, организованный Советами молодых ученых ИМЭМО РАН и ИЛА РАН.

С докладом «Протесты “желтых жилетов” во Франции: результаты первого года» выступил председатель Совета молодых ученых ИМЭМО РАН, с.н.с. Сектора региональных проблем и конфликтов Отдела европейских политических исследований к.полит.н. Павел Тимофеев.

В докладе были рассмотрены причины появления феномена «желтых жилетов», основные требования протестующих, социальная база движения, уровень общественно-политической поддержки манифестантов, влияние протестов на политику и экономику Франции, проблемы и предварительные итоги движения. Было отмечено, что к протесту «желтых жилетов» подтолкнули болезненные реформы социально-экономической модели Франции, а также общественный запрос на социальную справедливость в условиях падения доверия к властям в условиях партийного кризиса. Несмотря на значимую общественную поддержку протестующие, представляющие низы среднего класса, не смогли достичь всех заявленных своих целей из-за слабой структурированности движения, отсутствия какой-либо стратегии, частичной дискредитации в результате насильственных актов. Свою роль сыграли также эффективные действия французских властей, сочетавших полицейские меры с приглашением протестующих к диалогу в рамках «Больших дебатов». Статистика показала, что через полгода протестных действий и после выборов в Европарламент численность протестующих сократилась с нескольких сот тысяч до менее 10 тыс.человек. Тем не менее, причины, породившие протест, не исчезли, а перед французскими властями по-прежнему стоит сложнейшая задача совместить реформирование социально-экономической модели с сохранением фундамента «социального государства», следовательно, протестный потенциал, вылившийся в движение «желтых жилетов», способен вспыхнуть вновь.

После доклада состоялась дискуссия. От ИМЭМО РАН в мероприятии приняли участие выпускающий редактор А.В. Короткова, м.н.с. Центра международной безопасности С.В. Растольцев и м.н.с. Отдела европейских политических исследований М.В. Хорольская.

Семинар продолжает традицию перекрестных встреч, установленную Советами молодых ученых ИМЭМО РАН и ИЛА РАН в 2017 году.


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

26.03.2024

Дина Малышева выступила с докладом «Активизация нерегиональных сил (США/ЕС) в сфере безопасности Центральной Азии» в рамках Международной научной конференции «XII. Безопасность и развитие в Центральной Евразии» в РУДН.

подробнее...

Вышли из печати