Международный научный семинар в рамках международного проекта «Укрепление Глобального Партнерства»

1132
2 февраля 2006 г. ИМЭМО РАН совместно с Центром стратегических и международных исследований (США) провел международный научный семинар, на котором были представлены итоги ситуационного анализа, организованного в Европейском парламенте в рамках международного проекта «Укрепление Глобального Партнерства». В ходе мероприятия в Европарламенте, в частности, была смоделирована потенциальная террористическая атака с применением ядерного оружия против штаб-квартиры НАТО в Брюсселе и рассмотрены способы противодействия ей.

На семинаре выступили видные эксперты в области ядерной безопасности, в том числе Мишел Флоурной, руководитель проекта в ЦСМИ, Лора Холгейт, вице-президент Инициативы по сокращению ядерной угрозы, представители МАГАТЭ и Интерпола. В работе семинара приняли участие представители высших федеральных органов государственной власти РФ, заинтересованных ведомств, академического сообщества, иностранные ученые и дипломаты.

Семинар состоялся в зале «Владимир» гостиницы «Золотой кольцо».

На семинаре председательствовали В.Г.Барановский, зам. Директора Института, член-корр. РАН, и А.Г. Арбатов, руководитель Цента международной безопасности ИМЭМО, член-корр. РАН.

Со вступительным словом выступил А.А. Пикаев, зав. Отделом разоружения и урегулирования конфликтов ИМЭМО, руководитель проекта «Укрепление Глобального Партнерства». 
 

Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати