Презентация журнала «Мировая экономика и международные отношения» в ЦДУ

687

29 октября 2019 г. в Центральном Доме Ученых на заседании международной секции (ведущий – зав. отделом ИМЭМО РАН В.И. Пантин) состоялся Устный выпуск журнала «Мировая экономика и международные отношения».

Главный редактор журнала А.В. Рябов рассказал о редакционной политике журнала, а также о наиболее важных темах мировой экономики, международных отношений, региональной и страновой политики, которые освещаются в журнале.

В своем выступлении зам. директора ИМЭМО РАН, проф. РАН А.В. Ломанов осветил новые тенденции во внутренней политике Китая, включающие рецентрализацию, реидеологизацию, использование конфуцианской традиции и лозунга «социализма с китайской спецификой». В то же время, как подчеркнул А.В. Ломанов, эти тенденции не тормозят, а усиливают дальнейшую либерализацию китайской экономики.

Зав. сектором ИМЭМО РАН проф. В.Г. Варнавский обратил внимание на актуальные проблемы современных исследований мировой экономики. Среди этих проблем особое место занимают проблема исследования перспектив и последствий экономической глобализации, проблема прогнозирования развития мировой экономики и возникновения мировых кризисов, проблема взаимодействия мировой экономики и глобального социума.

Старший научный сотрудник Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Н.Ю. Сурков рассказал о современных тенденциях развития стран Ближнего Востока и о причинах острых внутренних и внешних конфликтов в этом регионе. Особое внимание Н.Ю. Сурков уделил проблеме поиска новой идентичности в странах Ближнего Востока, а также роли США и России в ближневосточном регионе.

Выступления участников вызвали большой интерес аудитории, выступавшие ответили на множество вопросов.


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати