Заседание научно-теоретического семинара ЦСЭПИ

1953

11 октября 2019 года состоялось очередное заседание научно-теоретического семинара Центра сравнительных социально-экономических и политических исследований по теме «Политические риски для бизнеса в XXI веке».

С докладом на тему «Политические риски во взаимодействии государства и бизнеса в условиях новых вызовов» выступила к.полит.н., доцент кафедры политического анализа факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова – Бордовских А.Н.

В докладе было сформулировано понятие политического риска, рассмотрены новые виды рисков и проанализирована природа и логика их формирования, не вписывающаяся в традиционные подходы изучения этого феномена. 

Появление новых форм политических рисков связано с изменениями условий, в которых функционирует современное государство, и со спецификой тех вызовов, которые во многом определяют принятие решений, позволяющих идентифицировать политические риски в качестве их  "побочного эффекта". 

Привычные подходы к выявлению рисков перестают работать, необходима адаптация исследовательского инструментария к новой реальности сетевых взаимодействий и роста глобальных угроз, находящихся за пределами сферы влияния национального государства.

По итогам доклада состоялась оживленная дискуссия. В обсуждении приняли участие д.и.н. К.Г. Холодковский, чл.-к. РАН И.С. Семененко, д.филос.н. В.И. Пантин, д.э.н. И.П. Цапенко, к.х.н. В.В. Лапкин, Г.И.Мачавариани, к.полит.н. М.И.Сигачев, к.и.н. И.И.Баринов, м.н.с. А.А. Макарова, м.н.с. Н.В.Кардава, м.н.с. Ф.Б.Бахадиров.



Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати