Делегация представителей ведущих исследовательских центров Новой Зеландии посетила ИМЭМО РАН

1609

16 сентября 2019 г. в ИМЭМО РАН состоялась встреча представителей ведущих исследовательских центров Новой Зеландии, Министерства иностранных дел Новой Зеландии и Посольства Новой Зеландии в Российской Федерации с руководителем Центра международной безопасности академиком РАН А.Г. Арбатовым. В мероприятии также приняли участие сотрудники ЦМБ ИМЭМО РАН М.Г. Евтодьева и Н.И. Шапиро.

В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы глобальной и региональной безопасности. Особое внимание было уделено проблематике контроля над вооружениями и нераспространения с акцентом на ситуацию вокруг СНВ-3, последствия прекращения действия ДРСМД, состояние и перспективы дальнейшего развития российско-американского стратегического диалога. Обсуждались российские подходы к укреплению стабильности и безопасности на Ближнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В контексте формирования полицентричного миропорядка рассмотрены отношения России с ведущими мировыми державами и новыми центрами силы.  

По итогам дискуссии Д. Кейпи, директор Центра стратегических исследований, констатировал стремление экспертно-аналитического сообщества Новой Зеландии к улучшению понимания позиции России по ключевым проблемам международной безопасности.  Д. Кейпи отметил необходимость развития взаимодействия между исследовательскими центрами двух стран. 

Встреча была организована в рамках мероприятий по случаю 75-й годовщины установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Новой Зеландией.   

Члены делегации: 

1. Дэвид Кейпи, профессор, директор Центра стратегических исследований (Новая Зеландия). 

2. Сюзанна Джессеп, директор по научно-исследовательским проектам и программам развития, Фонд «Азия-Новая Зеландия».

3. Джейсон Янг, директор Центра исследований современного Китая (Новая Зеландия). 

4. Эмма Ренни, Министерство иностранных дел и торговли Новой Зеландии.

5. Роуэн Мёрфи, первый секретарь Посольства Новой Зеландии в Российской Федерации.

6. Ирина Белоглазова, советник по политическим вопросам и связям с общественностью, Посольство Новой Зеландии в Российской Федерации.


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати