Павел Тимофеев в МИА «Россия сегодня»

1949

16 августа 2019 г. старший научный сотрудник Отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН к.полит.н. Павел Тимофеев принял участие в круглом столе «Россия – Франция: двусторонние отношения и мировая повестка», проведеном в МИА «Россия сегодня».

На 19 августа запланирован визит Президента России Владимира Путина во Францию, где на Лазурном берегу в форте Брегансон состоятся переговоры с его французским коллегой Эммануэлем Макроном. Примечательно, что буквально через неделю Франция примет очередной саммит "Большой семерки", на котором Макрон наверняка поделится своими впечатлениями от встречи с Владимиром Путиным. Тем для обсуждения двух лидеров более чем достаточно: урегулирование на Востоке Украины, ситуация в Сирии (с учетом возможной эскалации в Идлибе), которая может привести к новым потокам беженцев, особенно после недавнего решения Турции приостановить соглашение с ЕС по мигрантам, перспективы отношений с Ираном в условиях обострения американо-иранских отношений и угрозы окончательного развала ядерного соглашения, будущее европейской безопасности в свете прекращения действия ДРСМД.

Удастся ли добиться ощутимого сближения российских и французских позиций по этим вопросам? Получится ли вдохнуть новую жизнь в "нормандский формат"? Каким может стать новый политический сезон российско-французских, российско-европейских отношений? Может ли Макрон, оттеснив Германию, взять на себя роль неформального лидера в Евросоюзе, усилив влияние Франции на европейские и мировые дела?


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати