Алексей Портанский на телеканале ОТР

1110

19 марта 2019 г. ведущий научный сотрудник Отдела глобальных экономических проблем и внешнеэкономической политики к.э.н., профессор Алексей Портанский принял участие в тематической программе ОТР «Прав!да?» на тему «Санкции в мировой истории».

"Экономические санкции – не новость в международных отношениях. Еще Наполеон требовал от своих союзников соблюдать континентальную блокаду против Британии. Лига Наций, созданная по инициативе американского президента Вильсона, применяла санкции против стран-агрессоров – но без особого успеха. Сегодня ООН также использует подобные меры против нарушителей международного права. Однако именно для американской дипломатии санкции стали поистине излюбленным инструментом. Вашингтон вводит их против своих соперников на международной арене, кажется, по любому поводу. Но что дает такая политика? Не показывает ли вся мировая история, что разногласия между крупными мировыми державами введением санкций разрешить невозможно?.."


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати