Британское правительство на распутье

691

© 18.03.2019, Андреева Т.Н.

Фото с сайта https://www.flickr.com/photos/140988606@N08/46569184374/

С 12 по 14 марта 2019 года  прошли три заседания Палаты общин британского парламента, в ходе которых парламентарии проголосовали по трем судьбоносным для страны вопросам. Они высказали свое отношение к доработанному совместно британским правительством и Евросоюзом проекту соглашения о выходе страны из ЕС. Голосование прошло по вопросу о выходе страны из Евросоюза без соглашения (по «жесткому» сценарию), а также о возможной отсрочке выхода из Евросоюза благодаря вторичному инициированию 50 статьи Лиссабонского договора.

Голосование в сжатые сроки и по такому широкому кругу вопросов состоялось по инициативе британского премьер-министра Терезы Мэй. В условиях глубокого раскола в обществе, в ведущих парламентских партиях и угроз отставки части министров кабинета (от 4 до 10 человек) по вопросу о неизбежности «жесткого» Brexit британский премьер попыталась сохранить контроль за законодательным процессом и удержаться у власти. Она предоставила парламентариям возможность выбрать между доработанным вариантом договора с ЕС и «жестким» выходом в установленные британским законодательством сроки – 29 марта этого года.

11 марта 2019 г. накануне второго голосования в британском парламенте по соглашению о выходе из Евросоюза Т. Мэй все же удалось получить у Союза некоторые уступки по самому спорному вопросу соглашения ― по вопросу об обеспечении таможенно-пограничного режима открытой границы в Северной Ирландии («бэкстоп»). Достигнутое с ЕС соглашение[1] фактически переносит решение этой проблемы на конец декабря 2020 г., т.е. на момент предполагающегося завершения переговоров по торговому соглашению Британия-ЕС. В случае возникновения непреодолимых разногласий и тупиковой ситуации на переговорах предусматривается возможность решения проблемы в арбитражном суде или путем односторонней декларации.

Эта договоренность, подаваемая британским правительством как значимое юридически обязывающее изменение, подверглась критике всех значимых политических сил Британии. Так Генеральный прокурор Соединенного Королевства Джефри Кокс заявил об отсутствии в новых договоренностях «международно-правовых оснований» для отказа Британии от режима «бэкстоп» без соглашения с ЕС[2]. Премьер-министр Ирландии Лео Варадкар охарактеризовал договоренности как «всего лишь дополнительные заверения в наших лучших намерениях»[3], что способствовало провалу «улучшенного соглашения» Т. Мэй в парламенте (391 голосом против 242).

13 марта 312 голосами против 308 парламент принял поправку рекомендательного характера, запретившую выход страны из ЕС без какого-либо соглашения. В тот же день,  предложив три варианта развития событий ― одобрить дважды отвергнутый вариант соглашения, довести дело до референдума или добиваться нового соглашения с ЕС, британский премьер представила парламенту правительственное постановление, отвергающее возможность «жесткого» Brexit уже 29 марта. И хотя этот документ получил одобрение парламента (321 голоса против 278), он не исключил возможность «жесткого» Brexit по умолчанию (технический дефолт), если Палата общин и ЕС не ратифицируют какое-либо соглашение.

Все результаты голосований в парламенте 14 марта 2019 г. отвечали интересам правительства. Оно, фактически, вернуло себе контроль над  законодательным процессом. Парламент отклонил (314 голосов против 312) поправку, предоставлявшую депутатам право обсуждать дальнейшие варианты развития Brexit и голосовать по ним в Палате общин. Было отклонено (334 голоса против 85) предложение о проведении второго референдума. В конце дня появилось решение парламента (413 голоса против 202) о продлении 50 статьи Лиссабонского договора.

Нет сомнения, что 19-20 марта правительство вновь попытается представить на суд парламента дважды отклоненный договор. Разъяснительная работа среди депутатов Палаты общин уже началась. Особое внимание уделяется переговорам с Демократической юнионистской партией (ДЮП). Если договор,  представленный в третий раз в парламент, получит одобрение, Т. Мэй попросит ЕС о трехмесячной технической отсрочке Brexit для принятия законов, необходимых для реализации этого документа и начала переговоров по торговому соглашению с Европейским Союзом.

Если депутаты и в третий раз отклонят соглашение, премьера ждет жесткая позиция ЕС. Проблема в том, что Евросоюз рассматривает уже согласованный в ноябре 2018 г. договор  как единственно возможный, учитывающий интересы ЕС и желания британцев выйти из-под юрисдикции люксембургского Европейского Суда, из единого рынка и таможенного союза ЕС при сохранении режима открытой границы в Северной Ирландии. В такой ситуации ЕС, скорее всего, предоставит отсрочку на 21 месяц и только для реализации новых шагов и инициатив. Видимо Евросоюз подразумевает проведение в Британии второго референдума или новых парламентских выборов со сменой курса страны на сохранение членства в ЕС.

В настоящий момент Т. Мэй едва ли устроят такие условия. Нет свидетельств того, что она готова уйти в отставку, отказаться от выполнения результатов референдума 2016 г. или надолго продлевать политическую агонию вокруг Brexit, создавая дополнительные проблемы для уже подпорченного инвестиционного климата и сворачивающейся деловой активности в стране.

В конце февраля 28 крупных иностранных и британских промышленных фирм и банков озвучили планы сворачивания своей деятельности в  Великобритании[4]. Под вопросом оказалось 161 международное соглашение со странами не членами Союза, регулирующее практически все сферы их международных и экономических отношений с Британией от авиационного сообщения и до торговых соглашений[5]. Оказалось, что в свете подготовки к «жесткому» Brexit более 275 фирм уже переместили или перемещают части своего бизнеса, персонала, капиталов или структур  в страны Евросоюза. В марте этого года стало известно о выводе банками  и страховыми компаниями из лондонского Сити порядка 900 млрд  ф. ст.[6] В такой ситуации, если соглашение о разводе и в третий раз не пройдет через британский парламент, технический «жесткий выход» для британской экономики выглядит привлекательнее, чем продолжение политических схваток при соблюдении многочисленных демократических и юридических процедур в течение последующих двадцати одного месяцев.

ЕС ответит на британскую просьбу об отсрочке Brexit 21-22 марта на очередном саммите Союза. И,  если хоть одна из стран ЕС выскажется против, Британию ждет технический «жесткий выход» 29 марта этого года.

Примечания:

1. 11 March Withdrawal Agreement and Politicak Declaration laid before Parliament following political agreement. 11 March 2019. https://www.gov.uk/government/publications/11-march-withdrawal-agreement-and-political-declaration-laid-before-parliament-following-political-agreement

2. Brexit: Legal risk of backstop remains “unchanged” says Geoffrey Cox. 1203.2019. https://www.bbc.com.news/uk-politics-47533666

3. Stone J. Brexit backstop has not been rewritten or “undermined” by new agreement, says Ireland OM Varadkar. The Independent, 12 March 2019.

4. Sommerlad J., Chapman B. Which companies are leaving UK, downsizing or cutting jobs ahead of Brexit? The Independent, 26 February 2019.

5. Isaac A. More than half of UK’s 161 international agreements in doubt ahead of Brexit. The Daily Telegraph, 7 March 2019.

6. Wright B. How the City has moved 900 bn pounds out of UK already to prepare for Brexit. The Daily Telegraph, 11 March 2019.

 


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати