«Инфофорум – 2019»

1261

31 января–1 января 2019 года в Москве прошел 21-ый Инфофорум – важнейшее мероприятие в сфере информационной безопасности в России. Форум проводится с 2001 года и ежегодно собирает более 1500 тысяч участников практически со всех регионов России и зарубежных стран.

Руководитель Группы проблем информационной безопасности к.полит.н., профессор, член-корреспондент АВН РФ Наталия Ромашкина приняла участие в работе Форума и поделилась своими впечатлениями.

Организаторами Инфофорума выступают Комитет Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции, Аппарат Совета Безопасности РФ, НП Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум». Актуальные проблемы информационной безопасности обсуждались представителями Аналитического центра при Правительстве РФ, ФСБ, МВД, Минобороны, ФСТЭК, ФСО, МЧС, Минкомсвязи, Миноборнауки, Центрального Банка РФ, Правительства Москвы, правительств субъектов Российской Федерации, Секретариата ОДКБ, специалистов предприятий, учреждений науки и образования. Количество участников ежегодно растет. Такое широкое представительство обусловлено той ролью, которые играют сегодня в мире информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), а также лавинообразным ростом ИКТ-угроз для общества, экономики и безопасности государства. Эти тенденции выводят вопросы информационной безопасности на первый план и приобретают стратегическое значение для развития страны.

На повестке дня Инфофорума 2019 стояли проблемы международной информационной безопасности, безопасности критической информационной государственной инфраструктуры, транспортного комплекса, финансовой сферы, Интернета и частных лиц, экспортные возможности и механизмы поддержки компаний информационной безопасности, нормативное обеспечение и правовое регулирование в данной области, приоритеты науки и образования, роль России в современном международном информационном пространстве, а также безопасность современных цифровых технологий. Эти вопросы перекликаются с приоритетными задачами России: построение цифровой экономики, создание государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА), защита объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ), импортозамещение в технологической сфере, защита персональных данных граждан. Все это требует продуманного, проработанного подхода к обеспечению информационной безопасности, который возможен только в результате диалога между государством, бизнесом и наукой.

Одним из новшеств программы Инфофорума-2019 стали технологические сессии на базе крупных ИТ-компаний. В этом году участники Форума имели возможность посетить лабораторию OpenLab компании Huawei, которая на основе передовых технологий занимается разработкой новых ИТ-продуктов для финансовой, транспортной и энергетической сфер, общественной безопасности, системы «умный город», госуслуг, и увидеть все этапы создания продукта от разработки сценария до проверки пилотной версии проекта на действующей инфраструктуре предприятия. В мире всего 11 подобных лабораторий, и одна из них совсем недавно открылась в Москве. Еще одним нововведением стала специальная демонстрационная «Зона позитивной безопасности», где ИТ-специалисты наглядно демонстрировали работу всего комплекса средств защиты – от сенсоров обнаружения атак до системы сбора и управления событиями и взаимодействия с ГосСОПКА. Демонстрации проводятся на примере реальных атак на промышленный объект, финансовую организацию и публичный веб-портал. 


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати