Перспективы развития солнечной энергетики в условиях торговой войны США и Китая

2726

© 25.01.2019, Стрельцова К.С.

Cleaning the Solar Panels by Jesse Wagstaff // www.flickr.com/photos/jesse

Соединенные Штаты не планируют идти на уступки в торговом противостоянии с Китаем, несмотря на достигнутые в декабре 2018 г. договоренности о приостановке введения новых тарифов до 1 марта 2019 г. Начало этому конфликту было положено еще в 2017 г., когда Дональд Трамп заявлял, что Китай «крадет права интеллектуальной собственности» Соединенных Штатов и этому необходимо положить конец»1. Экономическое противостояние повлияло на рынок возобновляемых источников энергии, приостановив целый ряд проектов компаний, занятых на рынке солнечной энергетики.

На фоне экономического конфликта в январе 2018 г. Соединенные Штаты ввели дополнительный 30-процентный тариф на импортируемые из Китая модули, фотоэлементы и комплектующие для солнечных батарей. Президент утвердил применение защитных тарифов в отношении импорта элементов солнечных батарей и модулей на следующих условиях: действовать он будет в течение четырех лет, уменьшаясь на 5% в год, при этом из-под тарифа выведены солнечные батареи 2.5 ГВт2.

Условия применения защитных тарифов на импортируемые солнечные элементы и модули на следующие четыре года

Источник: Office of the United States trade representative

Тарифное регулирование призвано оградить рынок американских солнечных компаний, однако президент не принял во внимание тот факт, что национальные компании охватывают всего 5% мирового рынка производства. Уже отмечено, что новые тарифы повлияли на повышение цен на солнечные панели, которые устанавливают на жилые дома, и обходятся американским потребителям в 236,5 млн долларов дополнительных налогов3. После введения налога, согласно докладу Reuters, компании США отменили или заморозили проекты по установке солнечных панелей на 2,5 млрд долларов4. Неудивительно, что против подобных мер в солнечной индустрии выступает как бизнес, так и Ассоциация солнечной энергетики.

Американский производитель электромобилей Tesla направил 40 тыс. долларов в первом квартале 2018 г. на лоббирование изменения введенного тарифа на оборудование, использующего солнечную энергию (solar tariffs). Компания SunPower американский производитель модулей с перекрестными контактами (IBC) на лоббистскую деятельность в области возобновляемых источников энергии и вопросы торговли оборудованием, которое использует солнечную энергию, потратила в трех кварталах 2018 г. 100 тыс. долларов5. SunPower предоставила документацию, ставшую обоснованием для исключения своих солнечных элементов IBC из списка товаров, облагаемых импортной пошлиной, после чего австралийская компания SolarSystems совместно с LG Electronics USA обратилась с просьбой об исключении всех солнечных модулей IBC, поскольку модули IBC LG и SunPower идентичны по своей функциональности, а значит, также могут быть выведены из-под тарифного регулирования.

Несмотря на то, что Управление торгового представителя США официально исключило определенные солнечные батареи и фотоэлементы из облагаемых импортной пошлиной, южнокорейская компания LG, которая обеспечивает рынок жилой и коммерческой недвижимости США, сообщила, что построит собственный завод по производству солнечных панелей мощностью 500 МВт в Алабаме чтобы не зависеть от тарифной политики.

Между тем ограничения, которые накладывает торговая война с Китаем, пока не меняют долгосрочной перспективы на расширение использования солнечной энергии в США. Согласно аналитическому отчету, подготовленному консалтинговой компанией Блумберг финансирование новой энергетики6, несмотря на трудности, с которыми столкнулась солнечная индустрия, в период между 2018 и 2050 годами ожидаются инвестиции в "новое поколение" возобновляемых источников энергии в объеме 11,5 трлн долл. В первом квартале 2018 г. рынок солнечной энергии показал рост на 13% в сравнении с предыдущим годом, а солнечные фотоэлектрические системы составляли 55% всей электрической мощности США.

В декабре 2018 г. в округе Колумбия городской Совет одобрил законопроект, согласно которому к 2032 г. округ будет переведен на 100% возобновляемую электроэнергию7, а аналитическое агентство Greentech Media опубликовало прогноз роста рынка возобновляемой энергии США к 2020 г., отчасти благодаря недавно объявленной в Калифорнии политике, требующей использования солнечной энергии во всех новых домах 8.

На представленном графике заметно сокращение использования природного газа и угля и увеличение доли альтернативных источников выработки электроэнергии за счет ветра (40%) и солнечной энергии (55%).

Источник: GTM Research / SEIA U.S. Solar Market Insight

К 2050 г. в США прогнозируется сокращение выбросов в атмосферу на 58% за счет перехода на экологичные источники энергии, доля ветряной и солнечной технологий составит 48% от общемирового вырабатываемого электричества9.

Сегодня около 60% всех солнечных панелей производится в Китае и на Тайване. При этом основным источником энергии в самом Китае по-прежнему остается угольная промышленность, на которую приходится 66%, в то время как солнечные панели составляют всего 1%.

Однако снижение стоимости солнечного оборудования и самих панелей оказывает постепенное влияние на рост солнечных ферм и открывает перспективы перехода на альтернативные источники энергии, которые согласно прогнозам Института исследований по трансформации энергетики составят в Китае 80% к 2050 году10. Сегодня самая большая солнечная ферма в 4 млн панелей находится на китайской плотине Луньянся, а солнечная электростанция в 160 тыс. панелей, расположенная в провинции Аньхой, обеспечивает электричеством 15 тыс. домов.

В этих условиях угроза замораживания или отказа от проектов в области солнечной энергии отразится на рынках обеих стран, но, похоже, на данной стадии конфликт становится отображением неопределенности самого Трампа.

Примечания:

1 https://www.bloomberg.com/news/articles/2018-12-05/what-s-intellectual-property-and-does-china-steal-it-quicktake

2 https://ustr.gov/about-us/policy-offices/press-office/press-releases/2018/january/president-trump-approves-relief-us

3 https://news.energysage.com/2018-us-solar-tariff-impact-prices/

4 https://www.cnbc.com/2018/06/07/billions-in-us-solar-projects-have-been-shelved-after-trump-panel-tariff.html

5 http://disclosures.house.gov/ld/ldsearch.aspx

6 Bloomber New Energy Finance, https://about.bnef.com/

7 https://www.seia.org/news/dc-city-council-passes-historic-100-percent-renewable-electricity-bill

8 https://www.seia.org/news/us-solar-market-adds-25-gw-pv-q1-2018-growing-13-year-over-year

9 New energy outlook 2018, Bloomberg NEF

10 https://wwf.ru/resources/news/arkhiv/k-2050-godu-kitay-mozhet-poluchat-80-energii-iz-vozobnovlyaemykh-istochnikov/


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати