Презентация Доклада ООН Мировое экономическое положение и перспективы 2019

6094
 
21 января 2019 года в Институте мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова РАН состоялась презентация Доклада "Мировое экономическое положение и перспективы в 2019 году", разработанного Департаментом по экономическим и социальным вопросам ООН (ДЭСВ) в сотрудничестве с Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), пятью региональными комиссиями ООН и  Всемирной туристской организацией (ЮНВТО).
 
Презентацию провела первый заместитель директора ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН академик РАН  Наталья Ивановна Иванова. С приветственным словом к участникам мероприятия обратились директор ИМЭМО РАН чл.-корр. РАН Федор Генрихович Войтоловский и директор Информационного центра ООН Владимир Валерьевич Кузнецов. Доклад представил заместитель генерального директора Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Рэмович Белоусов
 
 
В ходе презентации докладчик осветил ряд содержащихся в документе выводов,  свидетельствующих о неравномерности экономического роста и исчерпании его потенциала в ряде регионов, а также о сложностях перехода к устойчивому производству и потреблению. Среди источников волатильности мировой экономики докладчик отметил торговые споры, неустойчивость финансовых рынков, климатические риски. Акцент был сделан на том, что именно сочетание указанных рисков делает сложившуюся в мировой экономике ситуацию особенно нестабильной. Докладчик остановился подробнее на ситуации в странах  с переходной экономикой: государствах СНГ и Юго-Восточной Европы, а также дал прогноз развития российской экономики. 
 
В представленном докладе был сделан вывод, что для уменьшения рисков для мировой экономики и создания основы для стабильного и устойчивого экономического роста необходимо дальнейшее продвижение вперед по пути к более инклюзивной, гибкой и способной к реагированию многосторонней системе.
 
В дискуссии по итогам доклада приняли участие директор по финансовым исследованиям Института энергетики и финансов Михаил Владимирович Ершов, заведующий сектором внешнеэкономической политики ИМЭМО имени Е.М. Примакова РАН  Владислав Степанович Загашвили, заведующий сектором проблем структурной политики и конкурентоспособности ИМЭМО имени Е.М. Примакова РАН Владимир Гаврилович Варнавский, заведующая отделом глобальных экономических проблем и внешнеэкономической политики ИМЭМО имени Е.М. Примакова РАН Людмила Семеновна Худякова, заведующий отделом экономической теории ИМЭМО имени Е.М. Примакова РАН Сергей Александрович Афонцев, заведующий сектором прогнозирования мировой экономики политики ИМЭМО имени Е.М. Примакова РАН Гиви Ираклиевич Мачавариани
 
 
Участники дискуссии затронули такие вопросы как соотношение методик составления прогнозных данных, используемых МВФ, Всемирным банком и ООН; соотношение динамики роста мировой торговли и ВВП и причины торможения темпов роста торговли; место в мировой экономике и влияние на нее Китая и США; проблемы устойчивого развития, в том числе финансирования "зеленой" экономики; борьба с бедностью и различные трактовки понятий социальной и экономической справедливости, а также соотношение этих понятий и их отражение в документах международных организаций. 
 
 
 

Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати