Ситуационный анализ – стратегическая сессия

2235

19 ноября 2018 года, в ИМЭМО РАН состоялся ситуационный анализ – стратегическая сессия на тему «Большие вызовы. Потребность в обеспечении продовольственной безопасности (ПБ) и продовольственной независимости. Российский и глобальный аспекты».

Мероприятие было проведено в рамках реализации совместного проекта ИМЭМО РАН и НИЦ «Курчатовский институт»: «Исследование, анализ и прогноз внешних экономических, социальных и международно-политических факторов и условий реагирования России на «большие вызовы» и разработка аналитической карты для приоритета «Возможность эффективного ответа российского общества на большие вызовы с учетом взаимодействия человека и природы, человека и технологий, социальных институтов на современном этапе глобального развития, в том числе применяя методы гуманитарных и социальных наук»

Участие в ситуационном анализе приняли члены проекта, а также приглашенные эксперты. С докладами выступили заведующий Сектором анализа текущих экономических проблем ИМЭМО РАН, к.э.н. Б.Е. Фрумкин и заведующий Отделом экономической теории ИМЭМО РАН, член-корреспондент РАН С.А. Афонцев. В обсуждении также участвовали академик Н.И. Иванова, И.Я. Кобринская, О.В. Богаевская, С.С. Дмитриев, Г.И. Мачавариани, С.Б. Тараненко, И.Л. Прохоренко, Е.С. Садовая, член-корреспондент РАН И.С. Семененко.

 

 

Работа осуществляется в интересах Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Научно-координационного совета по приоритету «Ж» Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации «Возможность эффективного ответа российского общества на большие вызовы с учетом взаимодействия человека и природы, человека и технологий, социальных институтов на современном этапе глобального развития, в том числе применяя методы гуманитарных и социальных наук».


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

26.03.2024

Дина Малышева выступила с докладом «Активизация нерегиональных сил (США/ЕС) в сфере безопасности Центральной Азии» в рамках Международной научной конференции «XII. Безопасность и развитие в Центральной Евразии» в РУДН.

подробнее...

Вышли из печати