Семинар молодых ученых и аспирантов ИМЭМО РАН и ИЛА РАН

966

9 ноября 2018 г. в ИМЭМО РАН прошла новая встреча молодых учёных и аспирантов ИМЭМО РАН и ИЛА РАН. Темой мероприятия стала «Куба на современном этапе: внутри- и внешнеполитические аспекты».

На семинаре выступили  научные сотрудники ИЛА РАН – Магомед Абдул-Меджидович Кодзоев с докладом «Американо-кубинские отношения на современном этапе» и Антон Владимирович Борейко – с докладом «Кубинская региональная политика при Рауле Кастро».

Оба докладчика подчеркнули, что в сложной экономической ситуации, в которой сегодня находится Куба, задачей-минимум кубинского руководства является сохранение социальной стабильности и диверсификация внешних связей. Ради этого в новой, одобренной в 2018 г. парламентом конституции, прописаны новые пункты – о признании в стране частной собственности, учреждении постов президента и премьер-министра, а также отсутствует положение о «движении к коммунистическому обществу».

  

Стране крайне необходимы экономические ресурсы. Важным преимуществом Кубы в этих условиях является её «мягкая сила», особенно в латиноамериканском регионе. К ней докладчики отнесли высокий уровень медицины и фармацевтики, а также туристическую привлекательность острова, свидетельством чего является рост туризма на Кубу среди граждан США, несмотря на сложные отношения между Вашингтоном и Гаваной.

  

По итогам двух докладов состоялась дискуссия, в которой приняли участие к.полит.н. Павел Тимофеев, к.полит.н. Александра Борисова, м.н.с. Николай Кардава, м.н.с Роман Сейткалиев и другие участники. Дискусанты обсудили особенности внешнеполитического курса США в отношении Кубы, специфику кубинского опыта по преодолению санкций США и возможность его применения в России, природу внутрикубинских споров о путях развития государства, фигуру нового кубинского лидера М. Диас-Канеля, сменившего на этом высшем государственном посту Р. Кастро, а также его визит в Россию.


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати