Статья Николая Работяжева в Независимой газете

1121

29 октября 2018 г. на сайте Независимой газеты опубликована статья зав. сектором Центра постсоветских исследований к.полит.н. Николая Работяжева«Российская национальная идея: между прошлым и будущим».

"Попытаемся теперь резюмировать сказанное и выделить ключевые элементы русской идеи. Задачу России, ее универсальную, общечеловеческую миссию она видит в воплощении в жизнь социальной Правды. Русская идея предполагает свободную социальную солидарность, гармоничное сосуществование народов, культур и традиций России. Более того, Россия считается призванной содействовать осуществлению всечеловеческого братства и защищать всех «униженных и оскорбленных». Русская идея не только не враждебна европейским ценностям, но стремится примирить их между собой, она способна осуществить высший синтез социалистических, либеральных и консервативных ценностей. Русская идея предполагает не только братские отношения между людьми и народами, но и нравственную организацию экономики на основе солидарности. Наконец, ее интегральной частью является представление, что Россия и российская культура могут открыть новые горизонты также и людям Запада.

Таким образом, важнейшими ценностями, лежащими в основе русской идеи, являются всечеловечность, свобода, социальная солидарность, гармония, братство, справедливость, духовность, терпимость, открытость. Эти ценности являются, в сущности, общечеловеческими и потому могут выполнить в России национально-интегративную функцию. А значит, они могут лечь и в фундамент российской общенациональной идеи.

Сказанное, разумеется, вовсе не исключает того, что в современную национальную идею должны войти и элементы, ассоциируемые обычно с европейской либеральной традицией, – формирование российской гражданской нации (предполагающее помимо прочего социальную интеграцию общества) и укрепление либерально-правовых начал государственного устройства. А вот безграничное потребительство в российскую идею никак не вписывается. «Когда при равнодушии общества к высшим идеям является крайнее неравнодушие к низшим интересам и материальным благам, тогда ясно, что наступило социальное разложение» – эти слова Владимира Соловьева, написанные более 100 лет назад, как представляется, не потеряли своей актуальности..."

Текст публикации


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати