«Азиатский семинар» под руководством академика В.В. Михеева

3391

29 октября 2018 г. в ИМЭМО РАН состоялся «Азиатский семинар» под руководством академика В.В. Михеева. На семинаре выступил Виталий Григорьевич Швыдко – к.э.н., руководитель Группы экономики и политики Японии, ведущий научный сотрудник Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН. 

Тема выступления: «Российско-японские отношения: неформальный взгляд».

В последние годы заметная активизация российско-японских контактов на высшем уровне сопровождалась отсутствием значительных изменений в характере и содержании двусторонних отношений. Есть основания полагать, что поле, на котором возможны взаимовыгодные договоренности или «размены», сегодня слишком сужено, чтобы придать отношениям желаемый динамизм. Поддержание же диалога ради самого факта диалога имеет естественные пределы, связанные с падением общественного интереса и впечатлением неудачи. Подходит момент, когда придется сделать выбор между снижением активности и поиском новой повестки для политических контактов. Перед дипломатами и экспертным сообществом встает задача – найти новые темы и точки соприкосновения, по которым возможно продуктивное российско-японское взаимодействие. Возможным вариантом также является рассмотрение основных пунктов прежней повестки – от урегулирования территориальных разногласий до сотрудничества в обеспечении международной безопасности – под новым углом зрения и в измененных форматах.


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати