Комментарий Юрия Квашнина на сайте РСМД

2190

07 августа 2018 г. на сайте Российского совета по международным делам опубликован комментарий заведующего сектором исследований Европейского союза ИМЭМО РАН к.и.н. Ю.Д. Квашнина, посвященный пожарам в Греции и современному состоянию греческого общества и государства.

"Пожары в Греции происходят далеко не впервые — в результате возгораний в 2007 г. погибли более 80 человек; в 2009 г. Аттика (территория, прилегающая к Афинам) вновь была охвачена пламенем, тогда удалось обойтись без человеческих жертв, но пострадало более ста тысяч гектаров леса и сельскохозяйственных угодий. И тогда, и сейчас выдвигались предположения, что причиной пожаров стали поджоги с целью расчистить землю для жилищного строительства. В докризисные времена эта версия звучала убедительно — Греция тогда переживала «строительный бум», и площадей под частную недвижимость действительно не хватало. Но сейчас строительный сектор находится в упадке, поэтому версия о поджогах выглядит притянутой за уши. Интересно, что выдвигают ее в основном греческие власти, видимо для того, чтобы снять с себя ответственность за неумелые действия по ликвидации пожаров..."

Текст публикации


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати