Совместный круглый стол ИМЭМО РАН и Комплексным научно-исследовательским отделом ВГБИЛ

1103
9 февраля 2018 г. состоялся Круглый стол, организованный совместно ИМЭМО и Комплексным научно-исследовательским отделом ВГБИЛ. Темой Круглого стола было обсуждение нового фундаментального научного труда: «Идентичность: Личность, общество, политика. Энциклопедическое издание / Отв. ред. И.С. Семененко. – М.: Издательство «Весь Мир», 2017).

В дискуссии приняли участие: заместитель директора по научной работе Национального исследовательского центра «Институт мировой экономики и международных отношений» им. Е. М. Примакова РАН, член-корреспондент РАН И.С. Семененко – ответственный редактор и член авторского коллектива издания, главный научный сотрудник ВГБИЛ и ИМЭМО РАН, доктор исторических наук Е.Б. Рашковский, также член авторского коллектива, старший научный сотрудник ВГБИЛ, кандидат исторических наук Б.Е. Рашковский.
 
Не так давно вошедшее в российский политический дискурс понятие идентичности вводит нас в проблему внутреннего мира и коммуникативного опыта человека - неотъемлемых элементов всего комплекса нашей действительности. Будь то культура, история, хозяйствование, политика, опыт повседневного общения. Будь то в былые времена, будь то в нынешнюю «цифровую» эпоху.
 
Обсуждаемый труд основан на огромном мировом и российском материала, охватывающем опыт не только нашей современности, но и предшествующих веков. Особого упоминания заслуживает раздел, посвященный трудам мировых и отечественных ученых, так много сделавших для осмысления проблем идентичности. Из ученых-соотечественников следует упомянуть наших учителей Г. Дилигенского, И. Кона, Ю. Леваду, внесших огромный вклад в понимание перестроек и перекроек человеческой идентичности в условиях стремительных социальных изменений в странах Запада и Востока и на пространствах бывшего СССР. 

Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати