Александр Дынкин принял участие в Форуме Международного Комитета Вольного экономического общества России

1139
9 февраля 2018 г. в медиацентре «Российской газеты» состоялся Форум Международного Комитета Вольного экономического общества России (ВЭО России)  на тему: «Формирование будущей архитектуры мирового порядка».
 
В качестве модератора мероприятия выступил президент ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, академик РАН Александр Дынкин.
 
Ведущие ученые и эксперты обсудили возможные сценарии будущего миропорядка и проанализировали новые вызовы со стороны мировой экономики. 
 
Одним из возможных сценариев является движение в сторону «новой биполярности с элементами «холодной войны», считает академик РАН Александр Дынкин. На одном полюсе – США, страны НАТО и Япония, на другом – Россия, Китай, Иран и, по-видимому, Северная Корея. «Реализация этого сценария не очень соответствует интересам России, какое-то время, благодаря высокому профессионализму наших внешнеполитических служб, сильной модернизации армии, скорости принятия решений, мы можем лидировать в этом тандеме, но через 10-15 лет очевидно, что мы превратимся в младшего партнера Китая и вынуждены будем обслуживать чужие интересы». Тем не менее, по мнению А.А. Дынкина, Китай – безусловно, важный партнер, и России нужно углублять это сотрудничество, особенно в высокотехнологичных секторах.
 
Также в рамках работы Форума прошла презентация монографии «Многополярность: институты и механизмы согласования национальных интересов».
 
 
Фото: Михаил Синицын

Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати