Двенадцатая экспертная сессия Координационного клуба ВЭО России

1064
31 января 2018 года состоялась экспертная сессия Координационного клуба Вольного экономического общества России в которой приняли участие заведующий Сектором проблем структурной политики и конкурентоспособности Центра европейских исследований д.э.н., проф. В.Г. Варнавский и руководитель Центра промышленных и инвестиционных исследований, заведующий Сектором проблем корпоративного управления и инвестиций д.э.н., проф. В.Б. Кондратьев.
 
Специалисты обсудили динамику экономического роста в 2018-м году, а также почему не стоит ждать бума инвестиций и какие опасности для экономики несут высокие кредитные ставки, скромные доходы населения и скудное финансирование социальных сфер? 
 
Экономисты полагают, что 2018 год не принесет нам неприятных сюрпризов, но и хороших новостей ждать не приходится. Динамика экономического роста ожидается низкая – 1,6% - 1,8% в год. Что касается инвестиций, то бума не будет, и такое положение дел может затормозить экономику, – это отметили все участники экспертной сессии. Экономисты пришли к единому мнению, что сейчас самый острый вопрос – это необходимость крупных инвестпроектов, которые могли бы стать драйверами экономического роста.
 
Владимир Гаврилович Варнавский, уверен, что нас ждет вялотекущий экономический рост с возможностью срыва в рецессию, потому что точек роста ни в российской, ни в мировой экономике нет. 
 
Более подробная информация размещена на сайте Вольного экономического общества России.
Фото: Аркадия Колыбанова «Российская газета»
 
 
 СМИ о мероприятии

Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати