Презентация рейтинга ведущих аналитических центров «Global Go To Think Tank Index»

5471
 
30 января 2018 года малом конференц-зале ИМЭМО РАН прошла презентация очередного, уже 11-го по счету, мирового рейтинга исследовательских институтов, или «мозговых центров» (Think tanks) «2017 Global Go To Think Tank Index Report». Составлением рейтинга занимаются ученые из Пенсильванского университета (США) в рамках программы «Аналитические центры и гражданское общество»
 
Рейтинг составляется на основе многоуровневой экспертизы более 7800 исследовательских центров мира. В основе рейтинга лежат результаты опроса, в котором участвуют представители всех 7815 оцениваемых центров, а также более 4 тыс. журналистов, политиков, общественных и частных спонсоров и специалистов в области экономических и политических исследований. На его основе ранжируются самые влиятельные исследовательские центры на региональном и глобальном уровне в соответствии с более чем 30 различными критериями. Среди этих критериев, помимо географического, присутствует также функциональный (аналитические центры ранжируются в соответствии со сферой исследований), организационный (например, рейтинг частных или государственных аналитических центров) и ряд номинаций за особые достижения. На заключительном этапе в составлении рейтинга принимает участие группа  высококлассных экспертов, на основе мнения которых происходит окончательное ранжирование.
 
Традиционно в рейтинг в разных категориях включаются более десяти исследовательских центров из России. Наиболее широко – в 13 номинациях – представлен Институт мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова РАН (ИМЭМО РАН). В общемировом рейтинге исследовательских центров (включая США) ИМЭМО РАН занял  28-е место, продвинувшись на три позиции по сравнению с результатом предыдущего года. Звание самого лучшего мозгового центра традиционно получил Институт Брукингса из США (Brookings Institution). Он же на глобальном уровне возглавляет тройку лидеров, в которую вошли также Французский институт международных отношений (French Institute of International Relations (IFRI)) и Фонд Карнеги из США (Carnegie Endowment for International Peace). Из российских центров в эту же категорию было включено только московское подразделение фонда Карнеги, которое заняло 25 место.
 
ИМЭМО РАН  упрочил свои позиции и на региональном уровне, поднявшись на одну строчку и заняв 3-е место в Центральной и Восточной Европе из 100 «мозговых центров» региона. 1-е место занял исследовательский институт из Польши (PISM), второе – Московский центр Карнеги. В региональный список вошли еще 12 российских институтов. Среди них – МГИМО (У) МИД России – 12 место, Институт США и Канады (ИСК РАН) – 25 место, Российский совет по международным делам (РСМД) – 64 место. 
 
Превзошли свой прошлогодний успех «Примаковские Чтения», проводившиеся ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН при поддержке Российского научного фонда, ТПП и ЦМТ (29-30 июня 2017 г.). Форум попал на 7-е место в списке топ 10 лучших конференций мира, поднявшись  в этой категории на две позиции по сравнению с прошлым годом. Позади оказались конференции, организованные британским Chatam House, китайским Boao Forum, индийским Observer Research Foundation и многие другие.
 
В номинации «Ведущие аналитические центры в области международной экономической политики» («Top International Economic Policy Think Tanks») ИМЭМО РАН занял 12-е место в мире из 85. В тройке лидеров в этой категории американский Институт международных экономических исследований Институт Брейгеля (Бельгия), Институт Брукингса и Венский институт международных экономических исследований. МГИМО в этой номинации стал 54-м, а Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара – 64-м.
 
ИМЭМО РАН традиционно занимает сильные позиции в номинации «Ведущие аналитические центры в области внешней политики и международных отношений» («Top Foreign Policy and International Affairs Think Tanks») – 32-е место в мире из 134 институтов. В тройке лидеров в этой категории американский Институт Брукингса, французский IFRI  и британский Chatam House Из российских исследовательских центров в номинации также представлен Совет по внешней и оборонной политике (СВОП) (45-е место), Институт Европы на 121-м месте, МГИМО (У) МИД России (128-е место) и РСМД (131-е место). 
 
Еще одним существенным результатом ИМЭМО РАН является 19-я позиция в списке государственных исследовательских центров. 
 
В номинации «Ведущие аналитические центры в области обороны и национальной безопасности» («Top Defense and National Security») лучшим из российских центров стал ИСК РАН – 34-е место. ИМЭМО РАН поднялся на 8 позиций и стал 44-ым из 104 институтов, представленных в этой номинации. 
 
В номинации «Ведущие аналитические центры в области изучения проблем международного развития» («Top International Development Think Tanks») ИМЭМО РАН занял 55-е место, став единственным российским институтом в этой номинации. 
 
ИМЭМО РАН стабильно держит высокие показатели в списке центров, чьи публикации и деятельность заслуживают постоянного внимания («Think Tanks to Watch»), 19-е место из 105 ведущих аналитических центров. РСМД занял 76-ю строчку в этой номинации.
 
В номинации «Лучшие аналитические центры, ведущие междисциплинарные исследования» (Best Transdisciplenary Research Think Tanks) ИМЭМО РАН остается единственным российским институтом – 59-е место из 78 институтов. 
 
ИМЭМО РАН также удалось удержать высокую позицию в номинации «Лучшие аналитические центры с точки зрения управления» («Best Managed Think Tanks») – 25-е место второй год подряд, по сравнению с 37-м в 2015 и предыдущих годах. Московский центр Карнеги занял  в этой номинации 36-е место, МГИМО – 78-е.
 
 
Освещение в СМИ
 

Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

26.03.2024

Дина Малышева выступила с докладом «Активизация нерегиональных сил (США/ЕС) в сфере безопасности Центральной Азии» в рамках Международной научной конференции «XII. Безопасность и развитие в Центральной Евразии» в РУДН.

подробнее...

Вышли из печати