Заседание Ученого совета

7373

index.php6 декабря 2017 г. в 11.00 в Большом конференц-зале Института состоялось заседание Ученого совета, на котором с докладом «Идентичность в социальных науках» выступила член-корреспондент РАН
И.С. Семененко
.

Заседание вел академик РАН, президент ИМЭМО РАН А.А. Дынкин.

В обсуждении доклада приняли участие: академик РАН, научный руководитель Института этнологии и антропологии РАН В.А. Тишков, доктор исторических наук, руководитель Центра исследования межнациональных отношений Института социологии РАН Л.М. Дробижева, кандидат исторических наук, директор и главный редактор издательства «Весь мир» О.А. Зимарин, доктор политических наук, зав. кафедрой сравнительной политологии Российского университета дружбы народов М.М. Мчедлова, доктор политических наук, зав. сектором ИМЭМО РАН И.Л. Прохоренко, кандидат политических наук, научный сотрудник ЦСЭПИ ИМЭМО РАН А.Л. Бардин, член-корреспондент РАН, зав. сектором ИМЭМО РАН В.С. Автономов, кандидат политических наук, зав. сектором ИМЭМО РАН Э.Г. Соловьев.

В рамках мероприятия состоялась презентация монографии, подготовленной в ИМЭМО РАН «Идентичность: Личность, общество, политика» (отв. ред. И.С. Семененко).

Искать основания самостояния в мире и в обществе, опоры своей идентичности – жизненная потребность личности. Подобно известному герою Мольера, не знавшему, что говорит прозой, современный человек может не отдавать себе отчета в том, что осмысление своего места в обществе осуществляется им в контексте идентичности. Между тем национальные, гражданские, идейно-политические, конфессиональные, семейные, профессиональные и другие ориентиры самоидентификации занимают разное, но всегда значимое место в жизни людей.

Осмысление феномена идентичности началось давно, пионерами здесь были психологи и этнографы. В социальных науках за идентичностью закрепилось прочное место в конце ушедшего ХХ века. В последние десятилетия в условиях ускорения и усложнения общественных процессов исследования идентичности вышли за пределы сугубо научной дискуссии и стали предметом широкого общественного внимания. Сегодня к идентичности апеллируют политики, лидеры общественного мнения. В политической повестке дня – проблемы формирования национальной идентичности как основы консолидации современного общества и государственности, укрепления гражданской идентичности. Тема идентичности тем более важна, что изменения идентичности напрямую связаны с перспективами обеспечения социальной и культурной безопасности страны. Эти вызовы актуальны и для современного российского общества.

Между тем трактовки идентичности остаются неоднозначными и, зачастую, расплывчатыми, в это понятие вкладываются самые разные смыслы. Явственно ощущается потребность в том, чтобы систематизировать накопленные знания, осмыслить современное состояние и перспективные направления научного поиска.

Авторский коллектив книги «Идентичность: Личность, общество, политика», вышедшей в издательстве «Весь мир» в ноябре 2017 г., предлагает пути решения этой масштабной задачи. В этом энциклопедическом издании рассматриваются теоретико-методологические проблемы изучения идентичности и современные социально-политические и цивилизационные контексты трансформаций идентичности, анализируются механизмы и инструменты политики идентичности и процессы ее формирования.

В центре внимания –  использование понятия идентичности в современном научном и политическом дискурсах. Словарный раздел, в котором представлено более 80 терминов и понятий, дополняет биобиблиографический словарь, содержащий краткие научные биографии занимавшихся этой тематикой российских и зарубежных ученых. Научную школу ИМЭМО представляет в этом ряду Герман Германович Дилигенский, российский ученый, стоявший у истоков изучения массового сознания, основатель нового научного направления – социально-политической психологии, положившего начало нынешним исследованиям идентичности.

Книга создавалась на основе научной школы изучения идентичности как ресурса общественного развития, сформировавшейся в Национальном исследовательском институте мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова РАН (ответственный редактор – член-корреспондент РАН И.С. Семененко).

В подготовке издания принимали участие ведущие специалисты из академических и университетских центров России, всего 55 человек. В книге представлена обширная география исследований идентичности в нашей стране: это Москва (ИМЭМО РАН, Институт социологии РАН, Институт философии РАН, Институт этнологии и антропологии РАН, Институт географии РАН, Институт Дальнего Востока РАН, Институт Африки РАН, ИНИОН РАН, МГУ имени М.В. Ломоносова, МГИМО (У) МИД России, РУДН, НИУ ВШЭ), Санкт-Петербург (СПбГУ), Пермь (Пермский государственный национальный исследовательский университет и Пермский научный центр УрО РАН), Краснодар (Кубанский государственный университет), Екатеринбург (Институт философии и права УрО РАН), Барнаул (Алтайский государственный университет), Нальчик (Кабардино-Балкарский государственный университет), Казань (Казанский федеральный энергетический университет), Ставрополь (Северо-Кавказский федеральный университет). 

Энциклопедическое издание подготовлено к печати редколлегией, в состав которой вошли ученые из ИМЭМО РАН (В.В. Лапкин, В.И. Пантин, И.Л. Прохоренко, И.С. Семененко), Кубанского ГУ (Е.В. Морозова) и Пермского ГНИУ (Л.А. Фадеева).

Надеемся, что книга будет полезна ученым, экспертам, преподавателям и студентам, всем, кто интересуется "загадкой" идентичности и стремится подобрать к ней ключи.

 Фотоальбом

 СМИ о мероприятии

В лабиринтах идентичности. Исследователи социума получили уникальный путеводитель (Поиск, 29.12.17)

 

 


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

26.03.2024

Дина Малышева выступила с докладом «Активизация нерегиональных сил (США/ЕС) в сфере безопасности Центральной Азии» в рамках Международной научной конференции «XII. Безопасность и развитие в Центральной Евразии» в РУДН.

подробнее...

Вышли из печати